Число удалённых «Яндексом» пиратских ссылок перевалило за 15 миллионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2021 года

«„Яндекс“, в партнерстве с крупнейшими правообладателями страны, удалил из поисковой выдачи более 15 млн ссылок на сайты с нелегальным контентом», — сообщается в официальном блоге компании. Из этого количества удалённого контента только на текущий год приходится 6 миллионов ссылок.

Такие меры российский IT-гигант принял в рамках исполнения "антипиратского меморандума", подписанного в ноябре 2018 года.

«Как поисковая система, мы не знаем и не можем определять правовой статус контента, размещенного на сторонних ресурсах. Поэтому мы благодарны всем правообладателям за совместную работу по борьбе с пиратством в России. Мы надеемся, что равноприменимый антипиратский закон, который будет учитывать интересы правообладателей всех форматов контента, создаст необходимую правовую базу для системной работы в этом направлении», — сказал руководитель поисковых продуктов «Яндекса» Максим Загребин, чьи слова приводятся в сообщении.

С 2018 года «Яндекс» удалил из поисковой выдачи более 15 миллионов ссылок на нелегальный контент.

Больше всего правообладатели просили удалить ссылки на «Ёлки», «Деревню Дураков» и «Ходячие мертвецы» https://t.co/6sTEQb3nOp— TJ (@tjournal) March 22, 2021

12,3 миллиона ссылок было удалено по жалобе семи крупнейших правообладателей, сообщает TJ, которому «Яндекс» также рассказал, что больше всего правообладатели просили удалить ссылки на «Ёлки», «Каламбур: Деревня дураков», «Ходячие мертвецы», «Comedy Club» и «По законам военного времени».

Компания говорит, что ссылки на нелегальный контент пропадают из поисковика в течение нескольких часов: правообладатели проверяют поисковую выдачу и вносят в реестр ссылки и сайты, нарушающие их авторские права.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.