Чистая вода для 25 тыс человек. Насосную станцию ВЗУ №1 запустили в Одинцовском округе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2021 года

Еще более 25 тысяч человек в Одинцовском округе будут обеспечены чистой питьевой водой: губернатор Московской области Андрей Воробьёв дал старт работе насосной станции ВЗУ №1, которую досрочно реконструировали в рамках президентского проекта, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Мощность объекта составляет 6,5 тысячи кубометров в сутки.

«Вода имеет специфику - ее нужно подготавливать. Раньше воду просто поднимали из скважины и распределяли по системе. Из-за этого где-то было много фтора, железа. У нас реализуется президентская программа, которая позволяет сделать воду в Подмосковье чистой - и для питья, и для приготовления пищи, и для купания детей. Очень приятно, что подрядчик сдал ВЗУ раньше срока. Большие города, по сути, уже обеспечены чистой водой, сейчас мы идем в маленькие населенные пункты, чтобы и там она была везде», - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что власти слышат запросы граждан и стараются сделать так, чтобы они чувствовали реальные перемены.

В этом году качественная питьевая вода придет в дома порядка 200 тысяч человек в 11 округах. Перемены уже почувствовали жители Дзержинского за счет присоединения сетей к «Мосводоканалу», а также Зарайска и Щелково, где завершаются строительно-монтажные работы. Ввод насосной станции позволит обеспечить водой от «Мосводоканала» 22 тысячи жителей Люберец. Улучшится качество жизни и в микрорайоне Железнодорожный в Балашихе, где завершат второй этап капремонта сетей водоснабжения.

Благодаря реализации программы «Чистая вода» за семь лет качество водоснабжения улучшили для двух миллионов жителей Подмосковья. Из красной зоны вывели 12 муниципалитетов. До 2024 года чистую воду получат еще 675 тысяч человек. Таким образом, ею будут обеспечены более 94% жителей региона.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Чистая вода для 25 тыс человек. Насосную станцию ВЗУ №1 запустили в Одинцовском округе», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.