Чистая прибыль РУСАЛа за первое полугодие 2011 года выросла на 24,5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2011 года

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, подвел итоги первого полугодия 2011 года. В частности, выручка увеличилась на 18,8% — до 6 323 млн долларов США по сравнению с 5 321 млн долларов США в первом полугодии 2010 года преимущественно благодаря росту цен на алюминий и расширению ассортимента продукции. Скорректированная чистая прибыль, отражающая прибыльность основного бизнеса компании и являющаяся наиболее точным и справедливым показателем ее операционной и финансовой деятельности, выросла на 24,5%, увеличившись с 449 млн долларов США в первом полугодии 2010 года до 559 млн долларов США в отчетном периоде.

Как отмечается в сообщении компании, объем производства алюминия в первом полугодии 2011 года составил 2 023 тыс. тонн, что на 1% выше показателя первого полугодия 2010 года. В первом полугодии 2011 года компания осуществила выплаты кредиторам в рамках соглашения о реструктуризации в размере 1,67 млрд долларов США, включая выплаты из средств, полученных в результате размещения рублевых облигационных займов в марте и апреле 2011 года, а также выплаты 600 млн долларов США из собственных средств компании.

Комментируя итоги первого полугодия, генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска сказал: «Первая половина 2011 года была непростой для всей мировой горно-металлургической индустрии. Тем не менее, усилия РУСАЛа по повышению эффективности бизнеса в сочетании с постоянной работой по сокращению издержек позволили компании стать самой эффективной алюминиевой компанией в мире».

По мнению РУСАЛа, предпосылки роста спроса на алюминий сохраняются — наблюдается все более активное использование алюминия в различных отраслях. Отраслевым локомотивом роста спроса на алюминий остается автомобильная промышленность. По прогнозу компании, спрос на алюминий по итогам 2011 года вырастет на 13% и составит 46 млн тонн. Ключевыми регионами, обеспечивающими этот рост, станут быстрорастущие экономики таких стран, как Китай, Бразилия, Индия и Россия. Ожидается восстановление спроса на алюминий в Японии в четвертом квартале 2011 года за счет автомобильной промышленности и строительного сектора.

РУСАЛ прогнозирует, что рост производства первичного алюминия в 2011 году составит 9%, достигнув по итогам года уровня 46 млн тонн. Наибольшее увеличение объемов производства ожидается в Китае и на Ближнем Востоке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чистая прибыль РУСАЛа за первое полугодие 2011 года выросла на 24,5%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.