Чистая прибыль ФРС США снизилась в 2011г. на 6%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2012 года

Чистая прибыль Федеральной резервной системы (ФРС) США снизилась по итогам 2011г. на 6% - до 77,4 млрд долл. против 81,7 млрд долл. в 2010г. Такие данные содержатся в распространенном пресс-релизе ФРС.

Из этих средств 75,4 млрд долл. перечислено Федеральным резервом в Министерство финансов (против 79 млрд долл. по итогам 2010г.) а остальные средства направлены на самоокупаемость. Перечисленные Министерству финансов деньги были заработаны на ценных бумагах - казначейские облигации, бумаги, обеспеченные ипотекой, а также долговые обязательства поддерживаемых государством предприятий.

По данным на 31 декабря 2011г. ФРС владела казначейскими облигациями и ипотечными ценными бумагами на 2,919 трлн долл., тогда как годом ранее портфель аналогичных активов ФРС составлял 2,428 трлн долл. Процентный доход по "антикризисным" инвестициям и стал основой прибылей Федерального резерва в 2011г.

Прибыль, полученная Федеральным резервом в прошедшем году, стала одной из самых высоких за 99 лет ее истории. ФРС, в отличие от большинства государственных учреждений США, самостоятельно финансирует себя за счет собственных операций и переводит полученные доходы Министерству финансов страны.

Американские СМИ отмечают, что доход ФРС в 2011г. превышает доходы пяти крупнейших банков США (JP Morgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, Goldman Sachs, Citigroup) вместе взятых, сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чистая прибыль ФРС США снизилась в 2011г. на 6%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.