Чистая прибыль Apple в четвертом финквартале выросла на 24%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2012 года

Apple Inc. увеличила чистую прибыль в четвертом финансовом квартале на 24% - до $8,2 млрд, или $8,67 на акцию, по сравнению с $6,6 млрд, или $7,05 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Как отмечается в пресс-релизе компании, таких результатов удалось достичь преимущественно за счет продажи новой модели смартфонов - iPhone 5.

Квартальная выручка Apple подскочила более чем на четверть - с $28,3 млрд до $36 млрд. На долю международных продаж при этом пришлось 60% выручки.

Аналитики, опрошенные FactSet Research, прогнозировали прибыль Apple на уровне $8,75 на акцию при выручке в $35,8 млрд.

Валовая рентабельность снизилась до 40% с 40,3% годом ранее.

Продажи iPhone, на долю которых приходится самая значительная часть выручки Apple, составили в прошлом квартале 26,9 млн устройств, что на 26% ниже уровня января-марта этого года.

В прошедшем квартале Apple продала 14 млн планшетных компьютеров iPad против 17 млн кварталом ранее, но на 26% больше, чем годом ранее. Продажи компьютеров Mac составили 4,9 млн штук (+1% к тому же периоду 2011 г.), iPod - порядка 5,3 млн устройств (-19%).

Эксперты в среднем ожидали, что количество проданных iPhone составит около 26 млн штук, iPad - 17 млн. По оценкам Apple, сильный спрос на iPhone и iPad сохранится в предпраздничный период наряду с ограниченными возможностями их поставки. Компания прогнозирует прибыль на акцию в октябре-декабре на уровне $11,75 при выручке $52 млрд, что будет означать крайне редкое для Apple снижение продаж в предрождественский сезон, тогда как аналитики ожидают прибыль в $15,41 на акцию при выручке в $55 млрд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чистая прибыль Apple в четвертом финквартале выросла на 24%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.