Чистый убыток «АвтоВАЗа» за 9 месяцев составил 1,117 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2013 года

Чистый убыток ОАО "АвтоВАЗ" за 9 месяцев 2013 года составил 1,117 миллиарда рублей против прибыли в 1,191 миллиарда рублей годом ранее, говорится в отчете компании, сообщает "Интерфакс". Выручка предприятия за отчетный период снизилась на 1,9%, до 131,146 миллиарда рублей.

Себестоимость продаж увеличилась на 1,2%, до 120,977 миллиарда рублей. Валовая прибыль предприятия упала на 28,3%, до 10,169 миллиарда рублей. Убыток от продаж составил 83 миллиона рублей против прибыли в 3,307 миллиарда рублей годом ранее.

Коммерческие расходы "АвтоВАЗа" уменьшились на 16,2%, до 4,083 миллиарда рублей, управленческие расходы, напротив, выросли на 2,8%, до 6,169 миллиарда рублей.

Доходы от участия в других организациях подскочили в 37 раз, до 925 миллионов рублей, прочие доходы выросли в 2 раза, до 24,060 миллиарда рублей, при этом прочие расходы увеличились практически вдвое, до 25,324 миллиарда рублей.

Кредиторская задолженность по состоянию на 30 сентября 2013 года снизилась на 66% по сравнению с началом года и составила 27,215 миллиарда рублей.

Краткосрочные заемные средства предприятия увеличились в 2,2 раза и достигли 8,635 миллиарда рублей, долгосрочные заемные средства выросли на 8%, до 69,546 миллиарда рублей.

В компании ухудшение финансового результата традиционно объясняют замедлением роста экономики, как следствие - снижением покупательской способности населения и, соответственно, продаж автомобилей, "самое серьезное - в сегменте экономкласса, где представлен весь модельный ряд Lada". Также в компании ссылаются на существенные инвестиционные затраты на модернизацию и постановку на производство новых моделей автомобилей Lada и альянса Renault-Nissan, а также на "продолжение выхода на оптимальную мощность производства из-за тотального обновления модельного ряда".

Кроме того, в сообщении компании говорится, что "АвтоВАЗ" "продолжает реализацию программы улучшения финансово-экономических показателей". "В частности, правление компании утвердило план немедленных, краткосрочных и среднесрочных мероприятий, направленных на совершенствование производственно-хозяйственной деятельности, а также - единый корпоративный отпуск с 2014 года", - отмечают в пресс-службе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чистый убыток "АвтоВАЗа" за 9 месяцев составил 1,117 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.