Читинский суд признал незаконными действия следователя Каримова по делу Платона Лебедева. Он убрал из дела его 11 алиби

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2007 года

Читинский областной суд во вторник отказался удовлетворить кассационное представление прокуратуры на решение Центрального районного суда Читы. Напомним, суд тогда признал незаконными действия следователей, ведущих дело в отношении экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в Чите.

Дата рассмотрения в областном суде аналогичной кассационной жалобы адвокатов Михаила Ходорковского пока не определена.

С другой стороны, суд отказался вынести частное определение в адрес следователя Генпрокуратуры [#1 Салавата Каримова], не приобщившего к делу документы, свидетельствующие об алиби Лебедева по уголовному делу, сообщает «Интерфакс».

Частное определение в адрес Каримова просили вынести адвокаты Лебедева. Следователь не приобщил к делу два загранпаспорта главы МЕНАТЕПа с отметками о пересечении госграницы. Паспорта были изъяты 1 июля 2003 года во время обыска и не исследовались по существу во время первого уголовного дела, сообщили адвокаты в суде.

Паспорта могут подтвердить алиби Лебедева по 11 эпизодам уголовного дела. Ингодинский районный суд Читы в марте принял решение о приобщении этих паспортов к уголовному делу, но это решение было исполнено не полностью.

Что касается здоровья Платона Лебедева, который, напомним, в начале июля попал в аварию, то оно постепенно улучшается, заявляют его адвокаты.

Напомним, пока что защита Ходорковского и Лебедева продолжает знакомиться с материалами нового уголовного дела в Чите, боясь навредить подзащитным. Проведение следствия по новому делу ЮКОСа в Чите незаконно, это уже неоднократно признавал суд, но прокуратура решения игнорирует. Защита опасается, что отказ знакомиться с делом в Чите обвинение использует против их подзащитных.

Следователь Салават Каримов

Напомним, что следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Салават Каримов, ведущий «дело ЮКОСа», в декабре 2004 года был отмечен президентом России Владимиром Путиным, как один из тех следователей, на которых надо равняться прокурорам. Салавату Каримову президентским указом(недоступная ссылка) было присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Кстати, именно Каримов выписал первую повестку о вызове на допрос Михаилу Ходорковскому. Она содержала символическую опечатку: Ходорковский вызывался на допрос не как «свидетель», а как «сидетель», которым он и стал.

Ещё одним известным делом следователя Каримова стало дело компании Владимира Гусинского «Медиамост» в 2001-2002 году, результатом которого стала смена собственника на телеканале НТВ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Читинский суд признал незаконными действия следователя Каримова по делу Платона Лебедева. Он убрал из дела его 11 алиби», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.