Чичваркин: компания Intway — новая жертва рейдеров из Управления «К»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2010 года

Экс-глава «Евросети» Евгений Чиваркин в своем блоге заступился за компанию Intway World Corporation, которую управление «К» при МВД на минувшей неделе обвинило в создании финансовой пирамиды в интернете. У Чичваркина нет сомнений в том, что компания, которая среди прочего продает электромагнитный заменитель таблеток, стала жертвой рейдерской атаки со стороны подразделения «К» МВД. При этом сбежавший из России бизнесмен обратил внимание на то, что компанией Intway занимался тот же сотрудник Управления «К», что и компанией «Евросеть», пишет GZT.ru.

«Я не знаю доподлинно, чем занимается компания Intway, но то, что я узнал об этой компании, не вызывает у меня ни малейших ассоциаций с чем-то криминальным. Выступление их генерального директора Александра Качановского на YouTube лично у меня вызывает доверие. И то, что я точно понимаю, - Intway стал жертвой рейдерской атаки. И тот же человек, старший оперуполномоченный по особо важным делам 38 отдела Управления „К“ МВД России майор милиции Мусаев Муса Гамзатович, который вымогал 200 тысяч долларов у компании Intway, участвовал в рейдерской атаке на Евросеть 2 сентября 2008 года», - пишет Чичваркин в своем блоге в Живом Журнале. В качестве подтверждения своих слов бизнесмен выложил в сетевом дневнике документ из дела «Евросети».

Чичваркин также разместил в своем блоге видеообращение генерального директора фирмы Intway Александра Качановского, который обратился таким образом к президенту, премьер-министру, главам МВД, СКП и интернет-сообществу. Качановский заявляет, что милиционеры объявили компанию финансовой пирамидой после того, как ее руководство отказалось заплатить взятку сотрудникам Управления «К» при МВД.

По словам Качановского, около 30 сотрудников этой структуры, выглядевшие как «полубандиты-полумилиционеры» впервые появились в московском офисе фирмы в Бумажном проезде столицы 25 ноября 2009 года. При обыске они изъяли всю компьютерную технику, за возврат которой, по словам Качановского, на следующий день сотрудник 38-го отдела Управления «К» Муса Мусаев потребовал 200 тысяч долларов. Гендиректор утверждает, что его коллегам удалось сделать аудиозапись разговора с вымогателем.

Качановский также утверждает, что компания платить не стала, а вместо этого обратилась в Департамент собственной безопасности с просьбой проверить управление «К» (в ДСБ подтвердили, что соответствующее заявление поступало от Intway). По информации Качановского, майор милиции Мусаев позднее «заболел» и до сих пор находится на больничном.

Однако неприятности компании на этом не закончились. И 17 февраля те же люди из группы Мусы Мусаева снова провели обыск. В компании уверены, что милиционеры целенаправленно искали аудиозапись с Мусой Мусаевым, а также заявления, которые фирма подавала в ДСБ. При этом в приватном разговоре сотрудники управления «К», по словам Качановского, признали, что новый обыск - месть за жалобу. Как продолжает менеджер, собеседники также пригрозили показать запись обысков по Первому каналу в том случае, если фирма не заберет свои жалобы из ДСБ. 11 марта такие репортажи, действительно, появились на телевидении, а также в газетах и в интернете.

Intway Corporation занимается сетевым маркетингом, так называемым МЛМ (Multi Level Marketing). По данным правоохранительных органов, основана в 2005 году жителями Екатеринбурга, позднее была перезарегистрирована как офшор на Британских Вирджинских островах. Численность московского офиса компании - около 60 человек.

Версия Управления «К"

Официальный представитель Управления «К» МВД России Ирина Зубарева рассказала накануне GZT.ru, что оперативникам управления удалось разоблачить финансовую пирамиду. По ее словам, аферисты, действуя через интернет, «кинули» на несколько миллионов долларов более 10 тысяч граждан России, Украины и Казахстана. Компания действовала способом, аналогичным скандально известной МММ.

Гражданам предлагались фантастические услуги. Например, «жилищный сертификат», дающий возможность получить недвижимость в любом иностранном государстве, за 1,3 тысячи долларов. За 120 долларов продавалась пластиковая карта «Ваш персональный телохранитель», спасающая владельца от всех болезней, в том числе свиного гриппа. Компания предлагала также специальный чип, который вставлялся в сотовый телефон и якобы спасал от излучения, и устройство для получения «структурированной воды», способной лечить болезни.

При обысках в офисах фирмы оперативники обнаружили огромное количество писем от обманутых граждан. Зубарева рассказала, что учредители филиала пирамиды, действовавшей на территории Украины, уже арестованы и находятся под следствием, а организатор - в международном розыске. Предполагается, что аферистам вменят статью «Мошенничество».

Ранее экс-руководитель «Евросети» Евгений Чичваркин заявлял, что сотрудники все того же 38 отдела Управления «К» и, в частности Муса Мусаев, вымогали у него более 10 млн долларов, обещая обеспечить беспроблемный ввоз сотовых телефонов в Россию. Осенью 2009 года МВД пообещало проверить заявления Чичваркина о том, что сотрудники Бюро специальных технических мероприятий министерства вымогали у него деньги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чичваркин: компания Intway - новая жертва рейдеров из Управления «К»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.