Чичваркин устроил митинг в Лондоне, чтобы предостеречь западных инвесторов от вложений в РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2011 года

Экс-глава «Евросети» Евгений Чичваркин провел пикет в Лондоне, чтобы рассказать западным инвесторам о рисках, связанных с вложениями в российскую экономику. Митинг прошел у отеля, где состоялся закрытый инвест-форум «Россия зовет», организованный «ВТБ Капитал». 1 июня состоялась дискуссия «Москва как международный финансовый центр» при участии представителей государственных органов России и Великобритании и представителей деловых кругов, передает «Радио Свобода».

В перерыве участников форума у отеля ждала группа бывших российских бизнесменов, вынужденных эмигрировать из РФ. Всего на пикете собрались около 10-15 человек. Они были одеты в белые футболки с фотографиями бывших российских предпринимателей. Эмигрировавший в Великобританию Андрей Сидельников был одет в футболку с фотографией Михаила Ходорковского и сидел в огромной клетке, отмечает «Интерфакс».

А на груди Евгения Чичваркина был его собственный портрет с надписью «Россия зовет?», сообщает «Русская служба новостей». Демонстранты раздавали участникам инвестиционного форума и прохожим фильмы о юристе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском.

«Форум проходит тайно: не было объявлено официально, где, когда и что будет. В списке событий - закрытые встречи с инвесторами. Что это за форум, если встречи закрытые? Мы так поняли, что этот форум держится в секрете - вход только по приглашениям, чтобы такие люди, как мы, сюда не пришли. Поэтому мы здесь. Мы остались без бизнеса, поэтому занимаемся политикой», - пояснил Чичваркин выбор места и времени проведения пикета.

«В средствах массовой информации не было никаких сведений о времени и месте проведения Форума. Вот так вот Россия зовет! Остервенелая девушка из пресс-службы VTB Capital cрывала аккредитацию с журналистов и громко возмущалась, что ничего не может сделать», - написал Чичваркин в своем блоге.

Акция длилась порядка 30 минут. За это время кто-то успел вызвать полицию. Стражи порядка приехали и задали митингующим ряд вопросов. В частности, их интересовало, с какой целью проводится мероприятие. Участники акции пояснили, что они хотят рассказать инвесторам о российских рисках. Этот ответ полицейских удовлетворил, и они уехали, а Чичваркин остался раздавать интервью журналистам.

«Мы хотим сказать, что наша великая могучая страна тяжело больна, и самая основная проблема - это российская власть, которая привела к таким показателям: отток капитала, снижение темпов роста ВВП. Для власти бизнес - это помеха, а не опора. Инвесторам кажется, что если они договорились с кем-то из акционеров российской компании, то их бизнес защищен, но это - не так», - сказал Чичваркин.

По его словам, заниматься успешным бизнесом в России можно только, «если прилепиться к вертикали и вступить в коррупционную связь с режимом». Чичваркин задал вопрос собравшимся: «Куда Россия зовет?», и сам же ответил: «Зовет в jail (тюрьма - англ.)».

Сам он заявил, что хотел бы вернуться в Россию и готов это сделать, но только после смены режима. Впрочем, по его мнению, произойдет это не скоро: «Я думаю, что, скорее всего, на выборах победит Путин (премьер-министр Владимир Путин), который останется пожизненно, и политических и экономических свобод будет еще меньше. Россия катится к феодализму, чем дальше - тем больше».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чичваркин устроил митинг в Лондоне, чтобы предостеречь западных инвесторов от вложений в РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.