Чичек: Турция намерена активно бороться с «очернением» имени турок армянами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2014 года

Накануне 2015 года Турция будет прилагать немалые усилия для борьбы с «очернением» имени турок со стороны армян и для того, чтобы распространить «истину» по всему миру. Об этом журналистам заявил председатель парламента Турции Джемиль Чичек, говоря о важнейших вопросах, стоящих в повестке.

На ряду с вопросами Кипра и Палестины, в качестве приоритетных вопросов повестки, Чичек отметил также вопрос Карабаха.

Говоря о деятельности армянской диаспоры, Чичек сказал: «Армянская диаспора выбрала в качестве основной цели своей деятельности парламенты разных стран», пишет Ermenihaber.

24 сентября, президент Армении Серж Саргсян, выступая на 69-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, говоря о выдвигаемых Турцией условиях для установления армяно-турецких отношений, заявил: «2015 год имеет особое значение для всего армянства. 24 апреля армянский народ будет отмечать годовщину самой трагической страницы своей истории. Спасибо Франции, России, спасибо Италии, Бельгии, Нидерландам, Швеции, спасибо Германии, Польше, Греции, Литве, Словакии, Кипру, спасибо Ливану, Аргентине, Венесуэле, Чили, Ватикану. Спасибо за признание и осуждение Геноцида армян, независимо от формата этого признания и примененных формулировок. Спасибо США и ЕС, тем деятелям многих стран, государственным органам, территориальным структурам и организациям, которые уверенно, во всеуслышание называют вещи своими именами. Это действительно очень важно, поскольку отрицание является одним из этапов преступления. Вот уже около века не только распространившееся по всему миру армянство, но и передовое международное сообщество ожидает, что Турция наконец найдет смелость стать лицом к лицу с собственной историей и признать Геноцид армян, тем самым освободив будущие поколения от тяжелого груза.

К сожалению, взамен озвучиваются двусмысленные и завуалированные послания, в которых жертва приравнивается к палачу, искажаются события прошлого. Армения никогда не ставила признание Геноцида армян предусловием для нормализации отношений», - отметил президент».

В мае, выступая на четвертом заседании Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, президент РА Серж Саргсян пригласил президента Турции в Ереван 24 апреля 2015 года: «Официально приглашаю Президента Турции, который будет избран во время предстоящих выборов, 24 апреля 2015 года посетить Армению и встать лицом к лицу с красноречивыми свидетельствами истории Геноцида армян».

28 августа Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в Анкаре на организованном после церемонии инаугурации новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана приеме в честь руководителей делегаций глава МИД Армении провел краткую беседу с Эрдоганом и передал ему официальное приглашение президента Армении присутствовать на предстоящей 24 апреля 2015 года в Ереване церемонии памяти жертв Геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чичек: Турция намерена активно бороться с «очернением» имени турок армянами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.