Членам «Украинского выбора» Медведчука вручили подозрения в госизмене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2021 года

Работники прокуратуры объявили подозрения в совершении государственной измены трем членам общественной организации нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука «Украинский выбор».

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, передает RegioNews.

Им инкриминируют участие в организации и проведении незаконного «референдума» на временно оккупированной территории полуострова Крым. Это статьи о государственной измене и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 110 УК Украины).

«По данным следствия, они способствовали оккупации Крымского полуострова. Двое подозреваемых, будучи руководителями инициативных групп общественного движения, входили в состав незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя». Один из подозреваемых возглавлял территориальное подразделение незаконных вооруженных формирований, другой был руководителем отдельного подразделения «самообороны» - «Славянский щит», - говорится в сообщении.

В прокуратуре рассказывают, что подозреваемые обеспечивали охрану так называемых «участков» и беспрепятственное проведение «референдума» в городе Севастополь в качестве «наблюдателей» в составе незаконных избирательных комиссий.

«Один из руководителей обособленного подразделения общественного движения «Украинский выбор», что также действовал в г.. Севастополь, по данным правоохранителей, участвовал в проведении митингов в поддержку оккупации полуострова Российской Федерацией и проведения незаконного «референдума», - добавили в Офисе генпрокурора.

Во время публичных выступлений на митингах он призвыал к изменению государственной границы Украины и к расширению территории России за счет временно оккупированных территорий Украины.

Известно, что подозреваемые также были награждены представителями государства-оккупанта медалями «За возвращение Крыма».

Напомним, ранее сообщалось, что проводятся обыски в ОО Медведчука «Украинский выбор».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Членам «Украинского выбора» Медведчука вручили подозрения в госизмене», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.