Членам Комитета-2008 не удалось объединить демократов. Каспаров и Рыжков создадут свою партию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2005 года

Членам Комитета-2008 не удалось достичь договоренности о создании единой демократической партии, председатель комитета Гарри Каспаров вместе с независимым депутатом Госдумы Владимиром Рыжковым объявляет о начале создания новой партии.

По окончании прошедшего в среду за закрытыми дверями заседания комитета-2008 Гарри Каспаров заявил журналистам, что не удалось достичь согласия по созданию единой демократической партии. «Мы по-разному смотрим на ключевые проблемы. Мы с Рыжковым не станем бороться ни с какими партиями. Мы будем сами по возможности бороться за голоса избирателей», - сказал Каспаров.

На вопрос «Интерфакса», следует ли понимать так, что он и Рыжков начинают работу по созданию новой демократической партии, Гарри Каспаров сказал: «Да. Это произойдет скоро».

Он также уточнил, что уже в нынешнем месяце будет заявлено о создании такой партии.

Гарри Каспаров также сообщил, что все участники сегодняшнего заседания согласились с тем, что демократические силы должны совместно проводить акции против политики действующей власти.

Такие публичные акции протеста, по словам Гарри Каспарова, «состоятся скоро, возможно, уже в мае».

Представитель партии СПС Борис Надеждин, участвующий в сегодняшнем заседании комитета-2008, зачитал журналистам выдержку из итоговой резолюции заседания: «Комитет-2008 заявляет о том, что существенно сблизились позиции всех договаривающихся сторон. Важно, что СПС, «Яблоко», включая Владимира Рыжкова и Гарри Каспарова, договорились быть взаимно корректными. Вместе с тем было отмечено, что на этом этапе достичьдоговоренности о создании единой демократической партии пока неудалось».

«Мы (лидеры либеральных партий) по-разному смотрим на ключевые проблемы», - такими словами подытожил Каспаров заседание Комитета-2008.

Он сообщил журналистам, что оргкомитет по созданию новой партии уже создан и действует. «Партия будет создана очень скоро. Задача любой партии - быть зарегистрированной к январю 2006 года», - сказал Каспаров.

По его словам, у новой партии могут быть два сопредседателя (Каспаров и Рыжков), но может быть и больше.

Финансовых источников для нового проекта пока нет, однако потенциальные спонсоры обещают свою поддержку, сообщил бывший шахматист.

«Пока денег нет. Но есть немало людей, готовых нам помочь. Но денег Невзлина не берем», - подчеркнул Каспаров.

Один из совладельцев группы МЕНАТЕП, проживающий в Израиле Леонид Невзлин заявлял, что готов спонсировать политический проект Рыжкова и Каспарова, напоминает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Членам Комитета-2008 не удалось объединить демократов. Каспаров и Рыжков создадут свою партию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.