Членов Нобелевских комитетов обвиняют в коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2008 года

Шведская прокуратура начала предварительное расследование по делу о возможных взятках в отношении трех Нобелевских комитетов, принимающих решение о присуждении самой престижной премии в мире, передает ИТАР-ТАСС.

Подозрения о нарушении закона возникли после того, как стало известно о бесплатных для шведов поездках, проспонсированных правительством Китая. В начале этого месяца Шведское радио рассказало о том, как члены Нобелевских комитетов в области естественных наук - медицины, физики и химии - ездили в Китай по приглашению кабинета министров страны, чтобы рассказать, что требуется для получения высокой награды. Причем во время поездок, совершенных шведами в марте 2006 и в январе 2008 годов, за авиабилеты, гостиницы и обеды платило китайское правительство. В первый раз в Поднебесную ездили два члена комитета, во второй - три.

Теперь прокурор Нильс-Эрик Шульц из Государственного управления по борьбе с коррупцией решил более подробно ознакомиться со всеми фактами, чтобы установить, что речь в данном случае не идет о взятках.

Сами представители Нобелевских комитетов признают, что долго колебались и обсуждали этот вопрос прежде, чем принять предложение. Но потом они решили, что поездки все же не смогут повлиять на беспристрастность принимаемых ими решений.

Стоит отметить, что дорогостоящие поездки представителей Нобелевских комитетов показались подозрительными не только прокуратуре. Так, несколько дней назад шведский профессор права Клас Сандгрен выступил в газете Svenska Dagbladet со статьей "Нобелевские институты играют с огнем", в которой и обвинил профильные комитеты, выбирающие лауреатов, во взяточничестве, пишут "Новые известия".

Особенно профессора насторожило немалое количество лауреатов из Японии: престижной международной премии удостоились два физика и два химика из Страны восходящего солнца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Членов Нобелевских комитетов обвиняют в коррупции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.