Членов Совета по правам человека, позволившего себе критиковать Путина, оградят от политики новым регламентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2014 года

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ готовится внести очередные поправки в собственный регламент. Причина - скандальное заявление СПЧ по Украине, которое в администрации президента сочли превышением полномочий, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в Кремле.

В числе готовящихся предложений - запрет членам СПЧ совмещать работу в нем с членством в других федеральных органах, деятельность которых связана с гражданским обществом, например в Общественной палате, а также норма о том, что работа совета должна осуществляться по заранее утвержденному плану.

Первое ограничение должно решить проблему кворума, рассчитывают в СПЧ. А заранее утвержденный план поможет избежать «спонтанных реакций» и оградить членов СПЧ от стремления «заниматься политикой», рассказал газете член СПЧ Игорь Борисов.

Кроме того, в регламент может быть внесено положение о том, что официальное решение или заявление от имени всего СПЧ должно приниматься лишь при условии личного присутствия членов совета, а не при помощи электронных средств связи. В качестве примера Борисов привел главу организации «Голос» Лидию Шибанову, которая, по его данным, большую часть времени проводит не в России, а в одной из прибалтийских республик.

По словам Борисова, деятельность СПЧ должна серьезно измениться, потому что дальнейшее его существование в прежнем формате неэффективно, прежде всего для президента, при котором создан этот орган.

Собеседник издания в Кремле заявил, что анализ фактической работы совета с начала 2013 года показал, что часть полномочий, записанных в положении о нем, не задействована. В то же время заявление 27 членов СПЧ против решения Совета Федерации, давшего право президенту Владимиру Путину на применение вооруженных сил в Крыму, опубликованное 2 марта на сайте совета, в администрации президента считают превышением полномочий.

Девять членов совета ранее уже пообещали обратиться к президенту с требованием об отставке главы СПЧ Михаила Федотова. А 18 марта совет внес в регламент поправки, согласно которым признание заявления решением совета и публикация его на сайте СПЧ могут производиться только после того, как под ним подпишутся большинство из 61 членов, то есть не менее 31 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Членов Совета по правам человека, позволившего себе критиковать Путина, оградят от политики новым регламентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.