Членов московских избиркомов секретно премировали на сумму 33 млн рублей, выяснила пресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2014 года

Власти по итогам выборов в Мосгордуму выделили на премии членам избирательных комиссий огромную сумму - 33 миллиона рублей, выяснила газета «Ведомости», изучив попавшее в ее распоряжение решение Мосгоризбиркома (МГИК) о дополнительном финансировании окружных и территориальных комиссий. Из засекреченного, как утверждает издание, документа следует, что за свой труд руководители и члены столичных избиркомов получили премии от тысячи до 16 тысяч рублей в зависимости от должности.

По данным газеты, на поощрение членов окружных комиссий выделялось от 40 тысяч до 68 тысяч рублей, из них 10 тысяч - на премию председателю, по 6 тысяч - зампреду и секретарю. Рядовым членам заплатили премию в 4 тысяч рублей. Членам территориальных комиссий (ТИК) выделили на премии от 16 тысяч до 57 тысяч: в том числе председателю - до 6 тысяч, рядовым членам - до 1500 рублей. В ТИКах, которые исполняли обязанности окружных, обе премии суммировались. Участковым комиссиям выделили на всех от 4 тысяч до 8 тысяч, поэтому этих денег хватило только руководству, отмечается в статье.

Источник в Мосгоризбиркоме сообщил «Ведомостям», что отдельно наградили самих членов МГИК суммами в десятки тысяч рублей. Всего на эти цели было выделено 22,5 млн рублей. Как выяснило издание, премия председателя МГИК Валентина Горбунова составила три месячных оклада, равного 1,1 размера ежемесячного вознаграждения министра правительства Москвы. Конкретная сумма не называется.

Членов избиркомов традиционно премируют по итогам выборов, отмечается в статье. По данным издания, к примеру, по итогам федеральной избирательной кампании 2008 года сотрудники Центризбиркома получили премию в размере месячного оклада и в первом квартале года оказались самыми высокооплачиваемыми чиновниками в России. Зарубежная пресса писала, что в том же году по итогам выбора в первом туре президентом РФ Дмитрия Медведева члены ЦИКа были награждены премиями на общую сумму в миллиард рублей.

Премии выдавались на основании постановления о распределении средств, выделенных на подготовку и проведение выборов президента, в котором говорилось, что деньги, предназначенные на проведение второго тура, если он не состоится, можно будет потратить на «дополнительное премирование» сотрудников избиркомов.

Тогда секретарь ЦИКа Николай Конкин сообщал, что премии примерно вдвое превысили зарплату членов избиркомов. В свою очередь заместитель председателя ЦИКа Станислав Вавилов заявлял, что за работу на выборах президента сотрудники низовых комиссий получили прибавку к зарплате до 200%.

Выборы в Мосгордуму состоялись 14 сентября. По их итогам в новый состав думы прошли представители четырех партий, в том числе 28 единороссов, пять членов КПРФ, двое представителей ЛДПР, а также десять самовыдвиженцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Членов московских избиркомов секретно премировали на сумму 33 млн рублей, выяснила пресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.