Членом Конституционного суда стал профессор СПГУ, где учился Медведев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2010 года

Совет Федерации в среду утвердил в должности судьи Конституционного суда Александра Бойцова, являющегося профессором уголовного права Санкт-Петербургского государственного университета. Его кандидатура была представлена верхней палате парламента для утверждения президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Представляя Бойцова, полпред президента в Совете Федерации Александр Котенков подчеркнул, что тот имеет высшее юридическое образование и стаж работы в юриспруденции 28 лет. «Это признанный ученый в области уголовного права», - подчеркнул Косенков.

После утверждения в должности Бойцов принес присягу судьи КС, которую сенаторы выслушали стоя. Новому судье была вручена судейская мантия и шапочка, передает ИТАР-ТАСС.

Бойцову 59 лет, он доктор юридических наук, профессор. В 1978 году окончил с отличием Ленинградский государственный университет, с 1981 года работает на кафедре уголовного права Санкт-Петербургского государственного университета (СПГУ). Бойцов занимается проблемами уголовного права, он автор более 50 работ, участвовал в рабочей группе по разработке Модельного Уголовного кодекса для государств СНГ.

Напомним, ранее, в марте Совет Федерации утвердил на вакантные должности судей Конституционного суда других выпускников СПГУ - 46-летнего Константина Арановского и 49-летнего Александра Кокотова.

Тогда вакансии в КС образовались в связи с уходом в отставку судей Анатолия Кононова (он ушел по собственному желанию с 1 января этого года) и Анатолия Сливы, чьи полномочия истекли 28 февраля в связи с достижением им предельного возраста, установленного для судьи КС.

Обе кандидатуры, предложенные Медведевым, были пристально изучены СМИ. Российская пресса отметила, что обоих кандидатов характеризуют как «хороших, спокойных персонажей без дурных сторон и плохого репутационного шлейфа». Они также выяснили, что Арановский - бывший однокашник Медведева по аспирантуре юридического факультета СПбГУ.

При этом газеты писали, что экс-судья Анатолий Кононов, чаще других членов КС выступавший с особым мнением и за это поплатившийся отставкой, находил в лице Кокотова единомышленника.

Напомним, Анатолий Кононов досрочно сложил полномочия из-за конфликта с коллегами, обвинившими судью в нарушении судейской этики. Впрочем, председатель КС Валерий Зорькин сказал в декабре по поводу отставки Кононова и второго «несогласного» Владимира Ярославцева: «Мы не прибегали к каким-либо репрессиям, связанным с основаниями ухода по каким-то серьезным обстоятельствам судей. Мы просто высказали им такую рекомендацию. Оба судьи этой рекомендацией воспользовались».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Членом Конституционного суда стал профессор СПГУ, где учился Медведев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.