Члены «Яблока» не поддержали идею Явлинского бойкотировать выборы в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2006 года

Члены «Яблока» не поддержали инициативу своего лидера бойкотировать выборы в Госдуму РФ в 2007 году.

По мнению «Независимой газеты», партия оказалась в странной ситуации: за истекшую неделю оппозиционные демократы дали два диаметрально противоположных ответа на один и тот же вопрос.

Напомним, 31 октября лидер партии Григорий Явлинский обнародовал открытое письмо, полное резкой критики в адрес «правящей группировки». Явлинский заявил: «В условиях авторитарного, все более националистического режима, в условиях тоталитарной угрозы партия должна ответить на вопрос: в каком формате участвовать на выборах? Если бы выборы в Думу были сегодня, то в них не следовало бы участвовать».

На это депутат Мосгордумы Сергей Митрохин сказал НГ, что перспективу бойкота в партии всерьез не рассматривают: «Может быть, это фигура речи, которая подчеркивает, насколько выборы стали похожи на фарс...» Митрохин считает, что бойкотировать выборы партия не станет, потому что «бойкот - это низкая явка избирателей, которая выгодна только власти».

«На самом деле в открытом письме нет однозначного ответа», - сообщил корреспонденту и глава петербургского отделения «Яблока» Максим Резник. Резник заявил, что партия пойдет на федеральные выборы.

По словам лидера питерских яблочников, на недавнем заседании федерального бюро из 30 его членов лишь один - сопредседатель «Молодежного «Яблока» Илья Яшин - высказался за неучастие партии в избирательной кампании.

Митрохин склонен считать провокатором любого, кто говорит о бойкоте. Депутат имеет в виду, прежде всего, Михаила Касьянова. По словам зампреда «Яблока»: «Именно он выступил со странным заявлением, что думским выборам надо объявить бойкот - при том, что на президентские выборы лидер НДС пойдет как единый кандидат от демократических сил».

Напомним, в начале ноября лидер Народно-демократического союза (НДС), экс-премьер РФ Михаил Касьянов выступил против участия демократов в выборах в Госдуму РФ 2007 года, поскольку, по его мнению, при сохранении нынешней избирательной системы эти выборы будут нелегитимными.

«Сегодня в России создана система, которая не позволяет гражданам воспользоваться своими правами избирателей», - сказал Касьянов в среду в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» из Ярославля, где экс-премьер находился с визитом.

По его словам, «это связано с отменой выборов губернаторов, выборами в Госдуму по партспискам, ограничениями на участие в выборах для общественных объединений и партий». «В таких условиях выборы в Госдуму в декабре 2007 года будут априори нелегитимны, и участие в них для настоящих демократов невозможно, чтобы не создавать декорации для партий власти», - сказал Касьянов.

Тем не менее, по словам Касьянова, несмотря на несправедливость и недемократичность избирательной системы в России, он примет участие в выборах президента РФ в 2008 году и рассчитывает на победу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Члены «Яблока» не поддержали идею Явлинского бойкотировать выборы в Госдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.