Члены СБ ООН получили доклад МАГАТЭ по иранской проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2006 года

В начале следующей недели Совет Безопасности ООН приступит к иранской проблеме. Члены Совета уже получили новый доклад гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда аль-Барадеи о выполнении Ираном своих обязательств в области соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия. Об этом сообщил в среду вечером по нью-йоркскому времени представитель генерального секретаря ООН.

4 февраля 2006 года на своей внеочередной сессии в Вене Совет управляющих МАГАТЭ принял решение информировать СБ ООН о ядерной программе Ирана и передать туда соответствующий доклад генерального директора МАГАТЭ. Как говорится в этом документе, МАГАТЭ по-прежнему не в состоянии предоставить гарантии того, что ядерная программа Ирана преследует исключительно мирные цели, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом с передачей иранского «ядерного досье» создан формальный предлог для того, чтобы данный вопрос был рассмотрен Советом Безопасности. Каковы могут быть результаты этого рассмотрения, пока сказать трудно, учитывая разницу в подходах ключевых стран, в первую очередь среди пяти постоянных членов СБ - Великобритании, Китая, России, США и Франции.

США призвали Совет Безопасности принять соответствующие меры на фоне «вопиющей угрозы со стороны Ирана» и его попыток вести «фальшивые переговоры». На заседании в среду представитель США заявил, что у Ирана уже имеется достаточно урана, чтобы изготовить 10 атомных бомб. Иран продолжает отстаивать свое право на активность в ядерной сфере - вне зависимости от того, какие меры принимает на этот счет ООН.

Однако в настоящее время в Совете Безопасности ООН не стоит вопрос о введении международных санкций против Ирана. «Конечно, это остается одним из шагов. Это - дипломатический рычаг, которым располагает Совбез», - заявил на брифинге официальный представитель государственного департамента США Шон Маккормак, отметив, что сейчас «возможен выбор между различными дипломатическими шагами».

- Le Figaro: цель Кремля - обойти США и вернуть России статус великой державы

В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что «крайне важно осуществлять дальнейшие шаги таким образом, чтобы дать возможность МАГАТЭ продолжать работать в Иране».

Западные страны разработали проект возможного заявления председателя СБ ООН по иранской ядерной проблеме. В среду вечером он обсуждался на заседании «пятерки» постоянных членов СБ. Его главным элементом является призыв к генеральному директору МАГАТЭ в 30-дневный срок информировать Совет о том, выполнил ли Иран требования агентства о возобновлении моратория на работы по обогащению урана и начале сотрудничества с инспекторами МАГАТЭ.

США планируют начать постепенное наращивание нажима на Иран

Администрация Джорджа Буша планирует начать постепенное наращивание нажима на Иран в ходе предстоящего обсуждения иранской проблемы в СБ ООН, объявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс, передает РИА «Новости».

«Мы приступаем к новой фазе в дипломатии - действиям в рамках СБ ООН, начиная со следующей недели», - сообщил Бернс, выступая в среду на слушаниях в комитете по международным отношениям палаты представителей конгресса США.

«Мы планируем скоординированный подход в ООН, в результате чего будет постепенно усиливаться давление на Иран», - пообещал замгоссекретаря.

По его словам, «СБ ООН рассмотрит «заявление от имени председателя Совета» или резолюцию на основе седьмой статьи (устава ООН)».

«Если после этих шагов Иран не примет пожеланий международного сообщества, тогда, конечно, нам придется рассмотреть возможные точечные санкции, которые ряд стран уже начинают изучать», - предупредил Бернс.

«Любые санкции, которые мы будем рассматривать, будут конкретно направлены на оказание давления на режим и на ядерные и ракетные программы Ирана, а не на нанесение ущерба подавляющему большинству неповинных иранцев», - заявил высокопоставленный американский дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Члены СБ ООН получили доклад МАГАТЭ по иранской проблеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.