Члены зарубежной русской диаспоры должны активнее взаимодействовать с российскими властями, считает Константин Косачев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2007 года

Председатель Комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев считает, что члены зарубежной русской диаспоры должны активнее взаимодействовать с российскими властями в разработке программ поддержки зарубежных соотечественников. Такое мнение он высказал во вторник на встрече с представителями организаций российских эмигрантов в Бельгии.

Как передает ИТАР-ТАСС, круглый стол был организован в Российском центре науки и культуры при содействии ассоциации «Европейское русское сообщество» (ЕРС). Косачев отметил, что сегодня, в отличие от 90-х годов прошлого века, российские власти готовы помогать соотечественникам «гораздо более плотно». Он сообщил, что если в середине 90-х годов ежегодный бюджет программ помощи соотечественникам не превышал 50 млн руб. в год, то на 2008 год выделено более 400 млн руб. «Это немного, однако налицо тенденция, и появление денег, которые можно использовать на проекты поддержки зарубежного русского сообщества», - подчеркнул Косачев.

В то же время глава думского комитета признал, что действующие механизмы оказания помощи русским, проживающим за границей, еще отличаются рядом недостатков. В частности, он отметил, что все решения в этой сфере принимаются исключительно в Москве и в этой работе недостаточно задействованы сами организации соотечественников.

Представители русского сообщества в Бельгии обозначили целый круг серьезных вопросов, в которых они нуждаются в поддержке государства. В частности, они отметили свою заинтересованность в получении российского гражданства, упрощенном порядке получения виз для поездок в Россию, содействии российским школам.

Президент ЕРС Сергей Петросов ообо выделил важность предоставления двойного гражданства детям живущих в Бельгии выходцев из России. «Наличие российского гражданства и знание языка вовсе не будет означать, что молодежь начнет немедленно возвращаться в Россию, однако в этом случае у них будет возможность выбора», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Члены зарубежной русской диаспоры должны активнее взаимодействовать с российскими властями, считает Константин Косачев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.