Члены подмосковной православной общины считают, что в Церкви, руководимой патриархом Кириллом, нет благодати

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2014 года

В подмосковном поселке Абрамцево, находящемся рядом со столичным районом Гольяново, действует православная община, члены которой утверждают, «что Святой Дух существует только на их таинствах, что в Церкви, возглавляемой патриархом Кириллом, нет благодати».

Как сообщила порталу «Интерфакс-Религия» бывшая участница этой организации Елена Давыдова, верующие в этой общине считают, что «Церковь отходит от догматов православия, движется к слиянию с католиками», а если человек хочет «спасать душу, нужно оставить всю собственность в миру, не общаться с родственниками и постричься в монашество». Давыдова состояла в общине восемь лет и два года назад покинула ее.

По словам собеседницы портала, «на всем этом построили бизнес». Около 30 членов общины, заявила она, проживают на территории частного особняка, который принадлежит их лидеру Владимиру Баканину.

«Там четыре этажа. Снаружи и изнутри дом разрисован иконами. На каждом этаже домовый храм. Баканин называет это лаврой», - отметила Давыдова.

Она рассказала, что несколько лет назад Баканин был рукоположен в священники архиепископом Могилев-Подольским и Шаргородским Агапитом ( Украинская православная церковь Московского патриархата). На протяжении некоторого времени он служил в Ивановской области. В ноябре 2013 года правящий архиерей региона запретил ему богослужебную и пастырскую деятельность в Шуйской епархии. Однако сана он не лишен.

Как отметила Давыдова, члены общины продают квартиры, а деньги отдают Баканину. Они облюбовали храм в честь преподобных Зосимы и Савватия в Гольяново и храм Рождества Христова в Измайлово и регулярно собирают там милостыню.

По ее словам, вторая часть этой общины действует в деревне Кузнецово Ивановской области и возглавляется схиигуменом Викторином (Кривоноговым). В свое время он был наместником местного Успенско-казанского монастыря. После его закрытия в 2006 году ушел за штат и стал проживать в частном доме, собственником которого является сын Владимира Баканина. Сейчас отец Викторин продолжает совершать таинства, постриги, в том числе подмосковных членов общины.

«Баканин все это содержит материально, а видимость монастыря посредством монашеских постригов создает Викторин», - добавила Елена Давыдова.

Она обращалась к генеральному прокурору России Юрию Чайке, но, по ее словам, «все спустили до уровня участкового», а тот состава преступления не нашел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Члены подмосковной православной общины считают, что в Церкви, руководимой патриархом Кириллом, нет благодати», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.