Член «Правого дела» Андрей Богданов отказался участвовать в выборах мэра Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2009 года

Руководитель центра социальных технологий, член партии «Правое дело» Андрей Богданов заявил, что отказывается бороться за пост мэра города Сочи. «Я снимаю свою кандидатуру», - заявил Богданов на пресс-конференции в понедельник. Как сообщает «Интерфакс», Богданов заявил, что поддерживает кандидатуру исполняющего обязанности мэра Сочи Анатолия Пахомова, который выдвигается партией «Единая Россия».

В своем заявлении в связи со снятием кандидатуры Богданов отметил, что сегодня решается вопрос не о том, кто станет следующим мэром, а более глобальная проблема — «быть или не быть Олимпиаде 2014 года». По словам Богданова, «Олимпиада - это шанс, который выпадает раз в эпоху, шанс стать городом федерального и мирового значения». По его мнению, «необходимость проведения Олимпиады в Сочи неоспорима», поэтому Богданов считает неприемлемой позицию тех, кто выступает против проведения Олимпиады.

Богданов призвал всех сторонников Олимпиады сплотиться и выступить единымфронтом, поскольку «ставки слишком велики». «Именно поэтому я принял очень непростое для себя решение — снять свою кандидатуру с выборов мэра города и заявить о поддержке одного из лидеров избирательной кампании Анатолия Пахомова», - сказал Богданов.

Богданов выразил надежду на то, что будет понят не только своими потенциальными избирателями, но и товарищами по партии «Правое дело», которые предоставили ему «полную свободу при принятии решений относительно текущих выборов».

На пресс-конференции Богданов заявил, что считает необходимым для своей партии сотрудничать на выборах с «Единой Россией». По его словам, это гораздо важнее, чем координация с «Яблоком» или «Солидарностью».

Богданов также критически отозвался о ситуации в партии «Правое дело», которой управляют три сопредседателя, назвав ее «скверным наследием тяжелыхпереговоров об объединении правых». Как пояснил Богданов, также и из этих соображений вытекает его решение о снятии своей кандидатуры на пост мэра Сочи.

Напомним, что, подавая свою кандидатуру на пост мэра сочи, Богданов утверждал, что у него есть план модернизации Сочи, который может превратить курорт в русскую Ниццу. Стоит отметить, что в 2008 году Андрей Богданов баллотировался на президентских выборах и стал аутсайдером, набрав чуть более 1% голосов.

После отказа Богданова от борьбы за этот пост будут бороться 8 человек. До этого избирком отказал в регистрации двух претендентам - известной балерине Анастасии Волочковой и правозащитнику из Казани Дмитрию Бердникову. Балерине отказали в регистрации по той причине, что на банковском чеке о взносе избирательного залога она не указала день своего рождения. Суд подтвердил справедливость претензий избиркома.

Ранее претендовать на пост мэра собиралась скандальная порнозвезда, бывшая участница телешоу «Дом-2» Елена Беркова. Однако до подачи документов дело так и не дошло.

Кандидатами в мэры в итоге стали: бывший вице-премьер РФ Борис Немцов, руководитель сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания, представитель отделения ЛДПР в Краснодарском крае Алексей Колесников, председатель совета директоров ЗАО «Национальная резервная компания» Александр Лебедев, сочинский предприниматель Павел Емельяненко, директор ООО «ИнвестЛэнд» Владимир Трухановский, депутат городского собрания Сочи Виктор Курпитко, а также и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов. Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Член «Правого дела» Андрей Богданов отказался участвовать в выборах мэра Сочи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.