Член «Яблока» предложил Явлинскому уйти в отставку, либо объяснить, о чем тот договорился с Путиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2008 года

Член петербургского отделения партии «Яблоко» Даниил Коцюбинский предложил лидеру партии Григорию Явлинскому либо рассказать коллегам, о чем шла речь на его встрече с Владимиром Путиным, либо покинуть свой пост. Как передает «Эхо Петербурга»(недоступная ссылка), свое обращение Коцюбинский разместил в том числе на странице своего блога и адресовал его не только Явлинскому, но и членам петербургского «Яблока» с вопросом «Нужен ли нам такой председатель?"

Поводом обратиться с открытым письмом, по словам Даниила Коцюбинского, послужил сам факт переговоров и «некая тайна» результатов этой встречи.

Напомним, на прошлой неделе Явлинский встречался с Путиным. Пресс-секретарь главы государства Алексей Громов после просьбы о комментарии лишь сообщил, встреча состоялась в рамках регулярных контактов президента с лидерами российских политических партий, на ней обсуждались вопросы социально экономического развития страны. Однако в некоторые СМИ просочилась информация, что Путин якобы пообещал Явлинскому вступиться за арестованного лидера петербургского «Яблока» Максима Резника.

Однако слухи распространялись самые разные. «Содержание этих переговоров таково, что заставляет предполагать, что между Явлинским и Путиным шел какой-то торг. Как предположили некоторые СМИ, этот торг касался возможного трудоустройства Явлинского в правительство на должность, допустим, вице-премьера. Мне кажется, что это та черта, через которую «Яблоку» переступать нельзя», - заявляет Даниил Коцюбинский.

В то же время временно исполняющий обязанности председателя питерского «Яблока» Михаил Амосов считает письмо своего коллеги несвоевременным и излишне резким. «Ничего хорошего из этого письма не вышло и не выйдет», - заявил Амосов петербургскому «Эху». По его мнению, действия Явлинского как раз в последнее время никак не заслуживает того, чтобы вдруг на него обрушились с такой критикой.

Напомним, Максим Резник был задержан в ночь со 2 на 3 мата нарядом милиции у офиса местного «Яблока». 4 марта суд санкционировал его арест на два месяца.

Аналогичный скандал вокруг имени Явлинского разгорелся в прошлом декабре, сразу после неудачных для «Яблока» парламентских выборов. Тогда лидер молодёжного «Яблока» Илья Яшин предложил занять пост Явлинского. Однако остальное «крыло» от слов своего лидера открестилось. Молодые люди согласны, что партии необходимы реформы и обновления, но в то же время советуют Яшину научиться вести дискуссию и лишь после этого предъявлять претензии к федеральному руководству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Член «Яблока» предложил Явлинскому уйти в отставку, либо объяснить, о чем тот договорился с Путиным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.