Член Ассамблеи Калифорнии поздравил армянскую общину с Днем Первой Республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2014 года

У армянского народа есть много причин, чтобы отпраздновать 28 мая – день Первой республики и победы. Об этом говорится в письме члена Ассамблеи Калифорнии Мэтта Дабабне, направленное армянской общине штата. «7 апреля я встретился с делегацией более 350 членов армянской общины, посетивших столицу Сакраменто, чтобы донести свои голоса по важным для них вопросам. Они призвали признать Геноцид армян в Османской империи и резолюция AJR о признании Калифорнией Геноцида армян была принята единогласно. Мы включили в школьные программы изучени е Геноцида армян, чтобы будущие поколения узнали правду о мировой истории», - пишет он. Мэтт Дабабне напоминает, что 8 мая, за день до празднования освобождения Шуши Ассамблея признала независимость НКР.

«Ваш упорный труд и самоотверженность привели вас к успехам в США и в этом нет ничего удивительного. За последние шесть месяцев в качестве вашего представителя в Ассамблее, я работал над тем, чтобы ваши вопросы были услышаны и рассмотрены. Тем не менее, работа, которую я делаю от имени вашего сообщества важна не только для вас, но для всех калифорнийцев, потому что они подчеркивают американские принципы уважения к исторической правде и правам человека. Дух торжества, продемонстрированный армянским народом вдохновляет, и я готов работать вместе за еще большие победы в будущем», - подчеркнул Мэтт Дабабне.

28 мая 1918 года после распада Закавказской Демократической Федеративной Республики (ЗДФР) на территории Восточной Армении была провозглашена независимая Республика Армения. На момент провозглашения независимости значительная часть территории была оккупирована турецкими войсками, которые находились уже в непосредственной близости от Эривани. Победы, одержанные армянской армией в сражениях под Сардарапатом, Баш-Апараном и Караклисом, позволили остановить продвижение турок и устранить нависшую над армянским народом угрозу физического уничтожения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Член Ассамблеи Калифорнии поздравил армянскую общину с Днем Первой Республики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.