Член Ассоциации евреев Бельгии предложил наказывать за отрицание Геноцида армян, как за отрицание Холокоста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2009 года

Представитель Ассоциации евреев Бельгии Николас Зомерштайн, выступая в ходе проведенной в Европарламенте конференции «Отрицание и демократия в Европе» предложил рассматривать массовую резню армян и тутси также как и Холокост и за ее отрицание применять аналогичное наказание. «Это будет правильно», - заявил он, добавив, что абсолютно бессмысленно соревноваться в том, геноцид какого народа был ужаснее.

«Отрицание есть последний акт геноцида. Даже если отрицают факт геноцида не сами исполнители, цель отрицающих эти факты – выставить самих жертв лжецами или преступниками», - заявил профессор Сорбонского университета, специализирующийся на истории геноцидов, Ив Тернон.

Участники конференции также отметили, что проблема геноцидов – это не только их исполнители, но также и молчание мирового сообщества. Спасшийся из концлагеря в Освенциме во время Второй мировой войны Ральф Джордано особо отметил, что международное сообщество очень долго молчало о резне армян в начале 20 века. «Моя страна – Германия признала этот факт только в 2005 году, а также признала неоднозначную роль в этом преступлении германский император Вильгельм II, который был прекрасно осведомлен о массовых убийствах армян», - отметил он, пишет польская газета Rzeczpospolita.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Член Ассоциации евреев Бельгии предложил наказывать за отрицание Геноцида армян, как за отрицание Холокоста», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.