Член Еврокомиссии: Решение по статусу Косово будет отложено до весны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2007 года

Член Европейской Комиссии, отвечающий за вопросы расширения ЕС, Олли Рен в опубликованном в четверг интервью финской газете «Уутиспайва демари» заявил, что решение вопроса об окончательном статусе края Косово Евросоюз отложит до начала весны. Отметим, премьер-министр Албании Сали Бериша заявил накануне, что дата объявления независимости Косово уже определена, но сообщат о ней позже.

Напомним, 10 декабря в Брюсселе министры иностранных дел стран ЕС в очередной раз не смогли прийти к единому мнению о будущем этого сербского края. Позиции участников переговоров по-прежнему расходятся. Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил также, что одностороннее провозглашение независимости Косово будет подрывом международной законности и это создаст опасный прецедент в мире.

«Окончательное решение по Косово должно быть найдено. Нынешняя ситуация не может длиться долго», - сказал он. Это заявление Рена, который отвечает за процесс вступления в ЕС стран западных Балкан, прозвучало после того, как в Сербии в минувшую среду объявили о дате президентских выборов - 20 января.

Наблюдатели полагают, что в Евросоюзе хотят дождаться их результатов, прежде чем окончательно определиться с позицией по Косово.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Член Еврокомиссии: Решение по статусу Косово будет отложено до весны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.