Член Конгресса: Признание Геноцида армян нужно самим США для защиты собственных гуманистических принципов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2015 года

США имею военную базу в Турции и, естественно, не собитаются каким-либо образом портить отношения с этой страной, однако Вашингтон должен признать факт Геноцида армян, в первую очередь, для защиты собственных гуманистических принципов. Об этом в беседе с армянской службой «Голоса Америки» заявила член Конгресса США Джеки Канчелян-Спир.

«Только таким образом будет возможно поспособствовать нормализации армяно-турецких отношений», - сказала она.

Канчелян-Спир отметила, что чувствует себя глубоко оскорбленной из-за того, что США до сих пор не признали Геноцид армян. «Моя мать была армянкой, еще в детстве она рассказала мне о Геноциде. Всю жизнь эти воспоминания преследуют меня. Отмечаю с болью — наша страна не признала первый геноцид 20-го столетия. Признание фатка геноцида — важнейшая задача, мой долг перет моей матерью», - заявила она.

Говоря о материальной помощи, оказываемой Армении со стороны США, Канечян-Спир заметила, что в течение последних пяти лет она сократилась с 44 млн долларов до 20 млн, в то время, как поддержка другим странам только выросла. «Считаю, оказывать помощь Армении важно. - Армения находится в блокаде. Мы понимаем, что страна имеет крепкие связи с Россией, однако Соединенные Штаты также должны поддерживать тесные отношения с Арменией», - отметила она.

Президент США Барак Обама, будучи сенатором и кандидатом в президенты, обещал признать Геноцид армян сразу, как только переедет в Белый дом. После избрания в президенты он не выполнил своего обещания, за что подвергся критике со стороны армян всего мира вообще и США — в частности. За время своего президентства во время каждого ежегодного обращения к армянской общине в связи с Днем поминовения жертв Геноцида армян 24 апреля Обама весьма дипломатично избегает термина «геноцид», ограничиваясь термином «Мец Егерн».

Более того, в мае 2013 года администрация Барака Обамы обратилась в Верховный суд с просьбой не рассматривать решение апелляционного суда 9-го округа от 2012 года о признании недействительным изменения в законе штата Калифорния о продлении срока исковой давности для обращений с требованием выплаты компенсаций по страхованию жизней в годы Геноцида армян.  

Из 50 штатов США 44 признали факт Геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Член Конгресса: Признание Геноцида армян нужно самим США для защиты собственных гуманистических принципов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.