Член Общественной палаты РФ предлагает использовать опыт ислама в борьбе с пьянством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2007 года

Глава комиссии Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков считает, что для оздоровления общества нужно шире использовать позитивные традиции неприятия алкоголя исламом (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine).

«В профилактике алкоголизма и наркомании нам нужно задействовать потенциал исламских традиций, в частности, по отторжению и резкому осуждению употребления алкоголя», - сказал В. Тишков на пресс-конференции в ходе всероссийской акции «Волна здоровья «Займись собой»(недоступная ссылка), проходившей в минувшее воскресенье в Казани, сообщает «Интерфакс».

В этом вопросе, по его мнению, мог бы быть полезен опыт ряда республик, таких как Татарстан, где многие исповедуют ислам.

В свою очередь казый (богословский судья. — Прим. ред.) Казани Рустем Зиннуров сообщил, что Духовным управлением мусульман Татарстана (Архивная копия от 24 ноября 2016 на Wayback Machine) при поддержке мэрии Казани создано спортивное движение «Кул Шариф».

В рамках движения более 200 юношей и девушек, исповедующих ислам, могут бесплатно заниматься в залах и на стадионах Казани 20 видами спорта, в том числе хоккеем, футболом, лыжами, конным спортом.

«Ни для кого не секрет, что народ, который потерял свою молодежь, потерял свое будущее. Думаю, что немаловажно как для государственных структур и общественных организаций, так и для самого народа заняться вопросом оздоровления», - сказал казый.

В Коране (Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine), напомнил он, есть хорошее изречение: «Всевышний не изменит состояние народа в лучшую или худшую сторону, пока сам народ не захочет этого и сам не предпримет каких-то действий».

По словам Р.Зиннурова, ДУМ Татарстана регулярно проводит спортивные мероприятия между приходами мечетей, причем в них участвуют как прихожане, так и молодые имамы. На сегодня уже прошли подобные турниры по мини-футболу, футболу, волейболу и другим видам спорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Член Общественной палаты РФ предлагает использовать опыт ислама в борьбе с пьянством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.