Член совета ЦБ: Денежные переводы без открытия счета имеют важное значение для экономики Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2012 года

Армения является получающей страной в плане денежных переводов, а объем поступающих переводов в страну в 2-2,5 раза превышает объем переводов, идущих из страны, сказал член совета Центрального банка Армении Олег Агасян, выступая 26 октября в Ереване на международной конференции «Денежные переводы СНГ: перспективы развития, новые тренды и технологии».

По его словам, за 2011 год общий объем некоммерческих денежных переводов в Армении увеличился на 13,7%, причем рост объем переводов из Армении составил 5%, а в Армению — 17,5%. Что же касается количества переводов, то за 2011 год они выросли на 19%.

Он также сообщил, что доля переводов по системе SWIFT в общем объеме денежных переводов Армении за 2005-2011 гг. как по объему, так и по количеству снизилась. Это, по его словам, объясняется тем, что за этот период в Армении достаточно возросла конкуренция между системами денежных переводов, что привело к снижению взимаемой комиссии, влияние оказал также рост количества точек обслуживания систем и их географическое расширение.

«Если 67% от всех переводов в Армению осуществляется посредством переводов без открытия счета, то 78% от общего числа поступающих в страну переводов приходиться на систему переводов по системе SWIFT», - сказал он.

Олег Агасян добавил, что денежные переводы без открытия счета имеют важное значение для экономики Армении, и именно поэтому Центробанк уделяет особое внимание работе систем денежных переводов в республике.

Для участия в конференции в армянской столице собрались представители центральных банков разных стран, международных организаций, банковских ассоциаций, платежных систем, руководители крупнейших банков РФ, СНГ, Грузии, Прибалтики, а также компании, представляющие технологические решения для банковского бизнеса.

Среди организаторов мероприятия Центральный банк Армении и международная система денежных переводов UNISTREM.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Член совета ЦБ: Денежные переводы без открытия счета имеют важное значение для экономики Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.