Чрезвычайная ситуация: Черновцы готовят к эвакуации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2020 года

По прогнозам спасателей, максимальный уровень воды в Пруте может достичь 10 метров, при безопасном максимуме 5 метров.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на страницы в Facebook главы Черновицкой ОГА Сергея Осачука и городского головы Алексея Каспрука.

Председатель Черновицкой ОГА Сергей Осачукобратился к буковинцам из-за паводка.

"Подчеркиваю, что это прогнозируемые показатели, мы будем их уточнять, но уже сегодня мы предупреждаем и просим все службы, предприятия, людей, которые живут вблизи реки Прут, обеспечить максимальную безопасность собственных жилищ, быть готовыми в случае необходимости к эвакуации", - сказал председатель ОГА.

Сергей Осачук сообщил также, что в Новоселицком районе в границах села Маршинцы уровень воды в реке Прут может подняться до 10 метров.

"Максимальное поднятие воды будет происходить с 9 часов вечера до 3 часов утра следующего дня, а также паводок задержится по меньшей мере на сутки, падение воды начнется только с 25 июня. Такое обстоятельство спровоцирует ситуацию, когда маленькие притоки реки Прут не смогут впадать в нее и будут выходить из берегов", - предостерег Осачук.

"Срочно Сообщение о поднятии уровня воды в реках Черновицкой областиОпубликовано Сергей Осачук Вторник, 23 июня 2020 года.

По сообщению мэра, в городе Черновцы ожидают вторую волну паводка, вызванного сильными ливнями.

"Это грозит подтоплением части Садгоры, Ленковцев, Калиновского рынка, рынка "Добробут". Начинаем подворовой обход улиц, оказавшихся в зоне подтопления, с целью уведомления жителей. Все коммунальные службы, спасатели приведены в полную готовность. Администрации рынков работают с предпринимателями, которым необходимо эвакуировать товар. Прошу черновчан максимально сплотиться, сообщить близких, родных, знакомых об опасности, соседей позаботиться об одиноких стариков, проживающих в зоне подтопления", - написал на своей странице городской голова.

"ВНИМАНИЕ! ПРОШУ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ! До 22.00 ожидается подъем воды в г. Прут ориентировочно до 6,5 метров. Это...Опубликовано Алексей Каспрук Вівторок 23 июня 2020 года.

Также вода уже залила села в горных Вижницком и Путильском районах, где вчера прорвало две дамбы.Значительные подтопления также и в Новоселицком районе, здесь затопило райцентр Новоселица и дома в селе Маршинцы.

"Мы были в Маршинцах, там вода стоит на делении 4,90 м. Как мы видели с квадрокоптера, там видно только часть перил временного моста, который соединяет Новоселицкий и Герцаевский районы. Вода дошла до крайних домов в селе Маршинцы", - сказал председатель Новоселицкой РГА Олег Мельничук.

"Опубликовано Oleg Melnichuk Понедельник, 22 июня 2020 г.

"Опубликовано Oleg Melnichuk Понедельник, 22 июня 2020 г.

Напомним, в следствие сильных дождей пострадали восемь областей Украины, больше всего из которых - Черновицкая и Ивано-Франковская.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чрезвычайная ситуация: Черновцы готовят к эвакуации», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.