Чтобы в доме было тепло и безопасно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

За первые девять месяцев текущего года в Рузском округе зарегистрировано 283 пожара, в которых четыре человека погибли, а трое серьезно травмированы. Причиной абсолютного большинства возгораний послужили нарушения при эксплуатации печного и элекроотопительного оборудования.

В связи с понижением температуры воздуха в ночное и дневное время Главное управление МЧС России по Московской области обращает внимание граждан на усиление мер пожарной безопасности в жилом секторе.

Одна из наиболее частых причин возникновения пожаров в жилых домах в период отопительного сезона — это неисправные системы обогрева, неправильное размещение и установка отопительного оборудования, а также неправильная эксплуатация печей.

Для того чтобы холодными вечерами в вашем доме было не только тепло, но и безопасно, необходимо соблюдать следующие правила.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, зажженные керосинки, керогазы, примусы, включенные электронагревательные и газовые приборы.

Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии. Следите за исправностью всех электробытовых приборов. Недопустимо оставлять включенной газовую плиту, а также сушить над ней белье. При наличии запаха газа в квартире нельзя включать электроосвещение, зажигать спички.

Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, или печь. Уходя из дома, выключайте все электронагревательные приборы. Не применяйте для розжига печей бензин, керосин, и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Не забывайте очищать от сажи дымоходы перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца в течение всего отопительного сезона.

Уважаемые жители! В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 112, указав точный адрес.

По данным отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Рузскому округу

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Чтобы в доме было тепло и безопасно», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.