Чтобы создать дублер Старо-Невского, когда-то хотели снести дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2021 года

С XVIII века существовала идея создать вторую трассу Невского проспекта — так называемый Новый Невский проспект. Причем идея сохранялась и в российское время. В рамках краеведческого проекта «Ратная палата» рассказываем, какие дома помешали.

Новую трассу, параллельную Старо-Невскому проспекту, предполагалось проложить в первой половине XVIII века. По одной из версий, с ее помощью хотели спрямить Невский, получивший изгиб в районе Суворовского проспекта. По другой — Новый Невский должен был стать дублером.

Топонимист Андрей Рыжков полагает, что настоящая причина другая: «Когда Петр в начале 1720-х годов увидел, что два участка Невского проспекта — западный и восточный — не сходятся, он повелел проложить еще одну перспективу, причем с тем расчетом, чтобы она выходила в створ будущего главного собора Александро-Невской лавры».

О трассе неосуществленной дороги напоминают нынешние Гончарная и Тележная улицы. Сейчас они не соединяются: между ними стоят дореволюционные дома. С советского времени их хотели снести. Это решение сохранялось вплоть до 2015 года, но потом его исключили из генплана Петербурга.

В память о несостоявшемся проекте дано название строящемуся жилому дому на Тележной улице — «Новый Невский»; его строит группа «ПСК».

О судьбе «першпективы» рассказывает очередной выпуск краеведческого канала «Ратная палата».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Чтобы создать дублер Старо-Невского, когда-то хотели снести дома», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.