Чтобы суметь выйти на европейский рынок, армянским виноделам необходимо объединиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2009 года

Армянским виноделам необходимо создать кооперативы, чтобы суметь выйти на европейские рынки под единым местным брендом. Такое мнение высказал профессор технологии виноделия Марио Барбиери, выступая на семинаре, посвященном проблемам виноделия в Армении в рамках программы сотрудничества «Тревизон для Армении», организатором которого является фонд «Сивилитас».

Как сообщил профессор, еще 50-60 лет назад в Тревизоне возникла проблема сбора урожая, его закупа и реализации, в силу чего активизировалась деятельность кооперативов, которые преследовали общие цели, в частности, были куплены собственные заводы, прибыль от деятельности которых делилась между его владельцами. «Это позволило исключить риски потери винограда», - сказал он.

Барбиери сообщил, что в ходе встречи с рядом виноделов Армении он заметил большой потенциал для создания подобных кооперативов, поскольку это позволит общими усилиями преодолеть трудности и «даст возможность быть представленным на европейских рынках».

Среди сортов, которые обладают высоким качеством, итальянский винодел отметил сорт «Арени». Он также добавил, что в Армении есть местные сорта, из которых в результате правильного ухода и обработки может получиться хорошее вино. «Вам необходимо создать группу специалистов, которая будут заниматься улучшением качества винограда местных сортов», - добавил он.

В то же время Барбиери отметил, что качество армянского вина страдает от технологической обработки, поскольку на заводах отсутствует соответствующее оборудование. «Между некоторыми итальянскими и армянскими заводами есть уже договоренность о поставке оборудования в Армению, что позволит улучшить и ускорить процесс производства хорошего вина», - сообщил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чтобы суметь выйти на европейский рынок, армянским виноделам необходимо объединиться», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.