Чтобы уйти, Абрамович ждал «морального права» — ухода президента Путина. «Возить самолетами деньги» на Чукотку он больше не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2008 года

Миллиардер Роман Абрамович, ушедший накануне в отставку с поста губернатора Чукотки, планомерно готовил Романа Копина к роли преемника и его кандидатура уже согласована с Кремлем. Впрочем, согласования с Кремлем велись уже несколько лет. В феврале 2007 года тогда ещё президент РФ Владимир Путин попросил остаться Абрамовича на своем посту до истечения срока президентских полномочий Путина, пишет «Коммерсант». По мере этого, Абрамович планомерно готовил себе [#2 преемника].

Как объяснили «Коммерсанту» в окружении бизнесмена, Абрамович договорился с Владимиром Путиным, что останется во главе Чукотки, пока Путин будет занимать пост президента, и теперь, после смены главы государства, он получил моральное право покинуть этот пост.

- [#1 Финансовые глубины Чукотки. «Возить самолетами деньги для пенсий Абрамович больше не будет»] - [#3 Первый комментарий Романа Копина на посту врио губернатора] - В Госдуме предлагают объединить «осиротевшую» Чукотку с Магаданской областью - Абрамовича наградили отставкой за успехи России в футболе

Сотрудник администрации президента рассказал «Ведомостям», что несколько дней назад Абрамович встречался также с замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым и, возможно, они обсуждали, чем теперь займется Абрамович в России. По мнению чиновника, это проекты в общественно-политической сфере, например финансирование фонда или одного из проектов «Единой России».

Другой кремлевский источник уверен, что экс-губернатор «не уйдет из политической жизни» и скоро станет известно о его новом назначении.

По словам источника, заявление об отставке Роман Абрамович написал 19 июня, после чего встретился с Дмитрием Медведевым, главой президентской администрации Сергеем Нарышкиным и новым полпредом в Дальневосточном федеральном округе Олегом Сафоновым. Все они, как отметил собеседник, ничего не имели против отставки и интересовались лишь кандидатурой преемника губернатора Чукотки. В итоге была согласована кандидатура вице-губернатора Чукотки Романа Копина.

Эту версию подтвердил и источник в Кремле, заявивший, что решение об отставке Романа Абрамовича Дмитрий Медведев принял десять дней назад в ходе встречи с главой Чукотки, который проинформировал президента о своем желании уйти.

«Премьер Владимир Путин был в курсе желания Абрамовича уйти из региона и работать в другом качестве. Поэтому никаких в этом плане интриг и неожиданностей нет. Когда Роман Аркадьевич просил об уходе с поста тогда еще президента Владимира Путина, перед ним был поставлен ряд задач, в том числе по проведению президентских выборов. Все свои обязательства он выполнил, поэтому сейчас нет никаких препятствий к его уходу».

Источник подчеркнул, что Абрамович продолжит финансирование ряда экономических проектов на Чукотке и «его присутствие в регионе продолжится в другом качестве». Как утверждают «Ведомости», условием отставки Абрамовича были гарантии того, что он продолжит финансировать округ, говорит знакомый с ним предприниматель.

Финансовые глубины Чукотки. «Возить самолетами деньги для пенсий Абрамович больше не будет"

Абрамович платил на Чукотке налоги со своих огромных доходов как физическое лицо, а это около 1 млрд рублей в год. Кроме того, до 2006 года региональный бюджет на 60% наполняли трейдеры, аффилированные с «Сибнефтью».

В сентябре 2005 года Абрамович продал «Сибнефть» «Газпрому». Как рассказывал ранее чиновник Минфина, когда трейдеры «Сибнефти» уходили с Чукотки, была достигнута устная договоренность, что половину выпадающих доходов возмещает Минфин, а половину - «Газпром», но газовики своих обязательств не исполнили. В 2006 и 2007 годах Минфин выделил округу субсидии на общую сумму 6,2 млрд рублей.

В 2007 году аффилированная с Абрамовичем Millhouse Capital представила программу развития Чукотки до 2015 года, где предполагалось увеличивать инвестиции в округ от золотодобычи, у Millhouse там два золоторудных месторождения, говорит представитель Абрамовича.

Программа утверждена правительством и реализуется, в регион пошли инвестиции, продолжает он, Абрамович останется прописанным на Чукотке и продолжит платить там подоходный налог и финансировать социальные программы.

Правда, источник в окружении бизнесмена заявил «Коммерсанту», что Абрамович будет вкладывать деньги только в те проекты, которые посчитает полезными, и привлечение личных средств бизнесмена на реализацию программы развития Чукотки не предусмотрено.

«Например, Абрамович хочет построить бассейн в Анадыре, и он его построит. Или он решил развивать на Чукотке футбол - и там заложили три футбольных поля, - рассказал собеседник. - Но возить самолетами деньги на Чукотку для выплат пенсий и пособий, как это было раньше, он больше не будет».

Мандатник Путина был запасным кандидатом в губернаторы

Соратники Романа Абрамовича отмечают, что назначенного вчера исполняющим обязанности главы Чукотки Романа Копина губернатор планомерно готовил в преемники.

«Сначала он возглавлял Чаунский район округа, затем был назначен главой важного для Чукотки Билибинского района, где расположена атомная станция, а в апреле этого года занял пост вице-губернатора, курирующего наиболее важные направления работы - промышленность, ТЭК», - рассказал депутат Госдумы Сергей Капков, глава финансируемой Романом Абрамовичем Национальной академии футбола.

Капков, прошедший в Думу по чукотскому списку «Единой России», также рассматривался в качестве «запасного» кандидата на пост главы округа.

«Но поскольку именно ему достался в итоге депутатский мандат, от которого отказался возглавлявший на думских выборах список «Единой России» Владимир Путин, было решено, что терять такой раритет следует только в том случае, если не будет согласована кандидатура основного кандидата», - пошутил собеседник в окружении господина Абрамовича.

Первый комментарий Романа Копина на посту врио губернатора

Ушедший в отставку губернатор Чукотки Роман Абрамович оставил будущему преемнику глубоко проработанную программу социально-экономического развития региона, что должно стать хорошим фундаментом деятельности нового главы территории и его команды, сообщил в пятницу РИА «Новости» врио губернатора автономного округа Роман Копин.

«Очень важно и то, что Роман Абрамович обещает продолжить инвестировать экономику автономного округа. Кроме того, у него на Чукотке продолжают действовать два благотворительных фонда», - отметил Копин.

По его словам, за годы правления Абрамовича в регионе произошли большие позитивные перемены в экономике и решении социальных проблем.

«За это время жизнь Чукотки существенно изменилась в лучшую сторону. Решены такие актуальные для северного региона проблемы, как своевременный северный завоз, строительство жилья, развитие социальной инфраструктуры - открытие новых школ, детских садов, больниц, спортивных и культурных центров. Но главное, у людей появился стабильный заработок», - сообщил врио губернатора.

Он добавил, что в регионе по итогам первой половины нынешнего года отмечается положительная динамика основных экономических и социальных показателей. По предварительной оценке, в 2008 году рост реального объёма внутреннего регионального продукта (ВРП) по отношению к прошлому году обеспечит увеличение добычи полезных ископаемых.

«В связи с началом производственной добычи на месторождении Купол объем добываемого золота в округе увеличится с 4,4 тонн в 2007 до 14 тонн в 2008 году, серебра - с 9,4 до 20 тонн. В 2008 году реализуется 26 региональных целевых программ с объемом финансировании за счет средств окружного бюджета 2,7 миллиарда рублей, что превышает уровень 2007 года на 53%», - сказал Копин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чтобы уйти, Абрамович ждал «морального права» - ухода президента Путина. «Возить самолетами деньги» на Чукотку он больше не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.