Что Эрдоган грядущий нам готовит…

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2014 года

Одним из первых шагов Эрдогана, как объявил он сам, будучи кандидатом, станет преобразование Турции из парламентской в президентскую республику. Тем самым, президент страны получит неограниченную власть и сможет создать в Турции султанат, предпосылки к чему были заметны еще до начала президентской кампании.

По оценке экспертов, внутриполитический курс в Турции с переездом Эрдогана в президентский дворец практически не измениться, а внешнеполитический – будет, скорее всего, немного пересмотрен и еще больше отклонится к Ближнему Востоку.

Не измениться особо политика Турции и на Южном Кавказе. Тот факт, что раненные в результате диверсий ВС Азербайджана военнослужащие проходили лечение в Турции, и, тем более, тот факт, что навестил их министр иностранных дел Ахмед Давутоглу, которого прочат в премьер-министры, говорит о том, что Анкара будет продолжать занимать проазербайджанскую позицию в региональных вопросах. Для армянской стороны это, естественно, неожиданностью не станет. Как буквально накануне заявил президент Армении: «Для Армении позиция Турции ясна. Мы неоднократно убеждались в этом, в том числе и в ходе переговоров по подписанию протоколов. Потому мы были крайне внимательны, чтобы в протоколах (по нормализации отношений Армении и Турции) не было положения, пункта, которые могли бы ограничить нас в переговорах по Карабаху. Так что, тут все ясно и понятно».

А, вот в отношении Армении Эрдоган, вероятно, станет агрессивнее, о чем говорят и некоторые эксперты.

Во время предвыборной кампании тогда еще премьер-министр выступил с рядом противоречивых на первый взгляд шагов. Накануне 99-ой годовщины Геноцида армян в апреле 2014 года Эрдоган выступил с заявлением, в котором, в частности, отмечается: «События Первой мировой войны, являются общей болью для всех нас. Трагические события должны быть рассмотрены с позиции «справедливой памяти». Такие негуманные меры, как переселение людей, не должны становиться помехой для установления отношений между турками и армянами».

Слова, которые, наверное, должны были выглядеть как шаг к примирению, не смогли никого обмануть. Армянская сторона назвала это заявление просто циничной попыткой уйти от ответственности и помешать международному признанию Геноцида армян.

Позже вышеупомянутый Давутоглу выразил надежду на то, что Армения и Диаспора предпримут «смелые шаги», подобные тому, что «сделал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выразивший соболезнование 23 апреля 2014 года в связи с «событиями 1915 года», и между Турцией и Арменией «начнется новая эра мира».

Параллельно с выдвижением кандидатуры Эрдогана на пост президента турецкая оппозиционная газета «Taraf» опубликовала статью «Второй жест Эрдогана по отношению к Армении», в которой отметила, что Эрдоган готовится предпринять второй шаг в направлении нормализации армяно-турецких отношений. Как отмечала газета, первым шагом стало именно то «послание с соболезнованием», причем издание особо отметило, что оно являлось мерой по противодействию инициированной армянской стороной кампании по признанию Геноцида. Мера не подействовала.

Вторым шагом, писала газета, станет открытие границы с Арменией, причем назывались примерны сроки – после сентября. Как отмечала «Taraf», во время своего визита в Анкару в 2009 году бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила желание видеть армяно-турецкую границу открытой, и ожидается, что после открытия границы нормализуются отношения не только с Арменией, но и в некоторой степени с США.

Стоит отметить, что в МИД Турции информацию об открытии границы оперативно опровергли. При этом отметили, что «вопрос об открытии границы, однако, может быть внесен в повестку в рамках развитий, обеспечивающих возможность для всеобъемлющего мира и процесса урегулирования на Южном Кавказе».

Буквально за несколько дней до выборов Эрдоган выступил с диаметрально противоположным заявлением. Выступая в прямом эфире телеканала NTV, Эрдоган заявил, что за время его политической деятельности СМИ в отношении него неоднократно озвучивали оскорбительные выпады. «Кем только меня не называли, но самое отвратительное, что меня называли армянином. Ни один политик в мире не потерпел бы в свой адрес столько оскорблений, сколько я. Но я всегда был терпеливым. Пусть каждый называет себя, как хочет - турком, курдом, и здесь нет ничего плохого. Я горжусь, что я турок», - сказал Эрдоган.

На эти слова немедленно отреагировала считающаяся главной оппозиционной силой в Турции Народно-республиканская партия, заявившая о намерении подать в суд на Эрдогана за проявление во время публичных выступлений расизма и ненависти в отношении армян.

Столько очевидное противоречие в отношении турецкого лидера к армянской стороне свидетельствует лишь о том, что все предыдущие «шаги к примирению» были лишь зондированием почвы. Зондирование показало: армяне не столько наивны, чтобы попасться на удочку сладких речей. И, соответственно, скрывать свои истинные намерения в отношении Армении больше не имеет смысла.

С большой долей вероятности можно сказать, что пока Эрдоган будет находиться в кресле президента, нормализации отношений между Арменией и Турцией, как и подвижек в процессе признания Анкарой Геноцида армян ждать не стоит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Что Эрдоган грядущий нам готовит…», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.