Что будет с раздельным сбором мусора в Подмосковье?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2018 года

Мухи отдельно, котлеты отдельно? На самом деле, и мухи, и котлеты — это органика. А значит, и утилизироваться они должны вместе. Обучиться тонкостям раздельного сбора мусора Подмосковье должно к 2019 году — именно к этому сроку, по распоряжению губернатора Андрея Воробьёва, регион обязан перейти на новую систему утилизации отходов. Как Московская область готовится к решению поставленной задачи и что для этого уже сделано, разобрался наш корреспондент.

ЛЕД ТРОНУЛСЯ

В известном мультфильме анимационной студии Pixar робот-мусоропогрузчик Валли в одиночку пытается спасти Землю от мусорной катастрофы, ибо люди давно покинули планету. Не нужно быть специалистом, чтобы понять фатальную ошибку героев мультфильма — они не продумали систему сортировки и переработки мусора. К счастью, в реальной жизни об утилизации отходов стали задумываться задолго до того, как эта проблема приняла масштабы вселенского катаклизма. В Московской области программа по переходу на систему раздельного сбора мусора является одной из приоритетных. Поставлены жесткие сроки: к 1 января 2019 года Подмосковье полностью должно перейти на раздельный сбор. В 2016 году областным правительством была утверждена территориальная схема обращения с отходами в регионе, своего рода «дорожная карта» с четким алгоритмом того, что делать с мусором — захоронять, сжигать или сортировать. Решить проблему без раздельного сбора невозможно. Ведь вторичная переработка позволит уменьшить количество мусора в регионе вдвое!

Переход на раздельный сбор в Подмосковье стартовал гораздо раньше, чем это определено законом. Еще год назад 13 муниципалитетов запустили пилотный проект по внедрению раздельного сбора мусора. К декабрю к ним должны будут присоединиться остальные. Московскую область разделили на семь кластеров. В каждом из них определен региональный оператор по обращению с отходами. Работу они планируют начать еще до «часа икс». К первому кварталу 2019 года в Подмосковье откроются 11 современных комплексов по переработке отходов. Все они будут оборудованы умными сепараторами, способными по физическим свойствам отделять стекло от металла, а бумагу от пластика.

Три контейнера на мусорных площадках и два-три мусорных ведра в каждой квартире к началу следующего года должны стать привычным делом для всех.

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Грядущие перемены в части сбора мусора в Подмосковье уже давно никого не пугают. С каждым месяцем в городских округах появляется все больше контейнеров для раздельного сбора. Подведены и первые итоги. В Люберцах уже почти пять лет горожане дружно собирают вторсырье. По словам главы муниципалитета Владимира Ружицкого, за период проведения акций по раздельному сбору вторсырья с 7 июня 2014 года собрано более 4 тыс. т пластика, почти 6 тыс. т стекла, около 3 т бумаги и 500 кг металла. Городской округ Балашиха стал абсолютным победителем в региональном экомарафоне «Сдай макулатуру — спали дерево». Жители собрали более 23 т макулатуры, получив в награду новую городскую аллею из 10 саженцев редких пород деревьев. Сделаны и первые ошибки: глава городского округа Богородский Игорь Красавин вынужден был уйти в отставку в связи с неудовлетворительным качеством работ по благоустройству муниципалитета.

— Мы проехали по дворам, посмотрели детские площадки, места под мусорные контейнеры. Раздельный сбор мусора в Ногинске представляет собой перевернутые вверх ногами синие контейнеры… К сожалению, огромное количество обращений идет именно по несвоевременному сбору и вывозу мусора, — отметил после рейда губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

К счастью, такие случаи в Подмосковье единичны: и администрации, и жители активно и с энтузиазмом включаются в проект по раздельному сбору мусора. Важен любой вклад в совместное дело. Например, сейчас на портале «Добродел» проводится опрос жителей на тему выбора расцветок для сортировочных контейнеров. Каждый голос будет принят во внимание.

ВОЛОНТЕРЫ В ПОМОЩЬ

Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это… вместе! Многому из того, чего удалось добиться Московской области в теме раздельного сбора мусора, регион обязан общественникам. Экологическое движение «РазДельный Сбор», экопроект «Подари-Дерево», Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА», общественная организация «ЭкоСтупино», Всероссийское общество охраны природы, Общероссийский народный фронт и «Молодая Гвардия Единой России» и многие другие — обычные энтузиасты, неравнодушные жители городов, которые решили внести свой вклад в задачу сделать Подмосковье чистым.

Например, активисты движения «ЭкоСтупино» уверены, что мусорный кризис в Московской области можно преодолеть только общими усилиями государственных структур, частного бизнеса и общественных организаций. В итоге 27 декабря 2017 года в Общественной палате Ступина начала работать инициативная рабочая группа по проблемам отходов города. На одной площадке собрались общественность, власть и бизнес, которые постановили: раздельный сбор отходов — норма поведения.

— 99% образуемых отходов используется как вторичное сырье и перерабатываются в полезный продукт. Отходы — ценное сырье, приносящее выгоду всем, кто их собирает и утилизирует, — считает координатор «ЭкоСтупина», председатель комиссии по науке, образованию и экологическому воспитанию молодежи ОП Ступина Светлана Белова.

Прививать культуру разумного потребления и правильного отношения к отходам общественники считают необходимым с рождения и до преклонного возраста. Формы могут быть различными. Например, 9 мая в рамках празднования Дня Победы на 11 городских площадках в Ступине были символично установлены контейнеры для раздельного сбора мусора — бумаги, стекла и пластика, чтобы познакомить горожан с новой системой разделения отходов. А чтобы сделать процесс действительно общенародным, ступинцы приняли решение направить письмо с предложением «продавать емкости для раздельного сбора отходов в быту» в крупные супермаркеты.

НАЧНИ С СЕБЯ

Много лет назад, когда раздельный сбор мусора еще не был столь популярной темой, коллеги, собирающие на работе в большие емкости обычные бытовые батарейки, вызывали у кого-то недоумение: и охота им возиться? Ведь нужно еще найти организацию, принимающую опасные отходы и эту тяжесть (а батарейки прилично весят), отвезти туда, потратив личное время. Куда проще выкинуть в мусорный контейнер. Сегодня те, кто с большим вниманием относится к сортировке мусора в любых условиях, ни у кого удивления не вызывают. Быть экологически ответственным и приобщать к своей «религии» других становится привычным.

В 2013 году житель Московской области Олег Корнеев решил бороться за экологию не в одиночку, а приобщить к этому всех своих соседей. В деревне Коняшино под Раменским Олег организовал целую систему раздельного сбора сырья. Начали с того, что опросили жителей на предмет «скинуться на контейнер и на регулярный его вывоз», многие оказались «за». Но скидываться не пришлось: местная администрация пошла навстречу и выделила необходимые средства. А потом выяснили, что если мусор предварительно сортировать, то плату за вывоз отходов можно существенно уменьшить. В итоге при поддержке властей были приобретены не одна, а четыре емкости для сбора: под пластик, металл, стекло и бумагу. Дальше — больше, приобрели пресс, еще контейнеры. Теперь коняшинцы прессуют мусор сами и сдают как вторсырье.

— Предприниматели готовы сами приезжать, забирать мусор на переработку и платить за это деньги. За счет этого удалось снизить плату за вывоз основного мусора, — говорит Олег Корнеев.

Первые по переработке пластика

Московская область возглавила рейтинг регионов России по количеству предприятий, перерабатывающих пластик. Рейтинг составлен Министерством природных ресурсов и экологии РФ в связи с переходом регионов на новую систему обращения с ТКО. По данным исследования, в Подмосковье насчитывается 13 предприятий по переработке пластика. На втором месте после нас Свердловская область (9 предприятий), на третьем — Татарстан и Ростовская область (по 5).

Как разделять

Система раздельного сбора мусора предусматривает сортировку отходов на три вида: сухие и чистые, загрязненные (органические) и опасные отходы.

Опасные: батарейки, градусники, люминесцентные лампы.

Чистые: бумага, металл, стекло, пластиковая, стеклянная и металлическая тара из-под продуктов питания, шампуней, жидкого мыла.

Грязные: органические отходы, одноразовая посуда, емкости от аэрозолей, фольга, грязный картон и бумага из-под продуктов питания, пакеты от заморозки, емкости из-под масла, упаковки от зубной пасты.

Игорь Пикалов, заместитель генерального директора АО «РТ-Инвест» (холдинг, объединяющий операторов Рузской, Каширской и Сергиево-Посадской зон):

— Привитие культуры раздельного сбора в среднем занимает около 10—15 лет, однако новая система по обращению с отходами, включающая в себя функционал регионального оператора, позволит сократить этот путь. Уже сейчас население Московской области готово сортировать отходы, однако не в каждом районе есть соответствующая инфраструктура. Мы сделаем так, чтобы система была максимально простой и удобной для местных жителей, и рассчитываем на ответственный подход с их стороны.

Михаил Румянцев, член волонтерского движения «РазДельный сбор», город Железнодорожный:

— Наше волонтерское движение два раза в месяц организует раздельный сбор чистых отходов у населения. Места размещения наших стоек мы согласовываем с администрацией. Сюда приходят люди, которые сами или с нашей помощью сортируют мусор. Всего получается порядка 8—10 категорий вторсырья, которое мы передаем на переработку в специализированные компании на условиях самовывоза.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Что будет с раздельным сбором мусора в Подмосковье?», автор: Ольга Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.