Что делать, если негде парковать автомобиль?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2015 года

Как признаются автолюбители, в последнее время поиск парковки начал напоминать детскую игру в стулья. Но вместо табуреток здесь - парковочные места, а вместо детского веселья – головная боль и испорченный вечер. В такой ситуации автовладельцу остается либо припарковать машину на газоне, либо уехать в другой район. Корреспондент «НП» выяснил, как решить эту проблему без вреда для дворовых клумб, автомобиля и собственных нервов.

Организация парковочных мест во дворах – задача муниципалитетов. Поэтому, если вы столкнулись с тем, что поиски парковочного места превратились в ежедневную традицию, за помощью и поддержкой стоит идти именно в местную администрацию.

- Шансов на благоприятный исход будет гораздо больше, если прийти вместе с соседями или хотя бы собрать подписи жильцов, - рассказывает координатор общества защиты прав автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

В администрации проблему рассмотрят и постараются найти решение. Как правило, у муниципалитетов одни и те же методы борьбы с отсутствием парковочных мест во дворах. В этом мы убедились, опросив глав Балашихи, Долгопрудного, Домодедова и Королева. Все чиновники стараются расширить парковочное пространство в первую очередь за счет имеющейся территории.

- Главная задача администрации в данной ситуации состоит в том, чтобы найти во дворе свободные площади, которые мы могли бы заасфальтировать, и организовать дополнительные места для парковок, - рассказал глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский. – Если такое место найдется, после собрания жителей во дворе может появиться дополнительная парковка.

В некоторых муниципалитетах плотность застройки слишком большая. Начиная с 2014 года в Московской области зафиксировали норму – 420 парковочных мест на 1000 жителей, но раньше количество рекомендуемых машино-мест было в несколько раз меньше.

- Очень много жалоб и нареканий у нас поступает от жителей недавно построенного микрорайона Центральный, - приводит пример глава городского округа Долгопрудный Олег Троицкий. - Парковки там были построены в соответствии со старыми нормами. Несмотря на то, что некоторые дома еще не достроены, проект планировки территории был согласован до 2014 года. И застройщики соблюдали прежние нормативы.

В таких случаях один из возможных вариантов – это строительство многоуровневых паркингов. Но стоимость одного места на платной парковке может доходить до миллиона рублей, это далеко не всем по карману. В подобных ситуациях администрации стараются договориться с коммерсантами, чтобы те хотя бы снизили арендную плату.

Кстати

Если в вашем дворе есть свободная территория, но администрация не спешит вызывать асфальтоукладчик, парковку можно сделать своими руками. Но при этом стоит помнить о ряде нюансов. Сделать это можно только в том случае, если в доме создано товарищество собственников жилья.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Что делать, если негде парковать автомобиль?», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.