Что день грядущий нам готовит? Карабах, Геноцид армян, Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2012 года

Понедельник — 23 января выдался на редкость бурным, интересным и многообещающим. Основное внимание армянских СМИ в этот день приковано к трем странам: Франции, России и Бельгии.

Париж: Сегодня в Сенате Франции состоятся обсуждения законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян. В связи с этим в Париже планируется проведение акций в поддержку принятия билля.

18-го января Конституционная комиссия Сената Франции приняла решение против рассмотрения билля о криминализации отрицания Геноцида армян, приняв ходатайство сенаторов, выступающих против данного законопроекта. Предложение об отклонении законопроекта было принято 23 голосами «за» и 9 «против», 8 воздержались, сообщает официальный сайт Сената Франции. В итоге при рассмотрении законопроекта Сенатом, «до общего голосования будет приниматься во внимание решение вышеуказанной комиссии».

Обсуждение билля в Сенате начнется в 18:00 по ереванскому времени.

Сочи: Сегодня в Сочи состоится очередная организованная по инициативе Медведева встреча президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева по решению карабахского конфликта. Сегодня же азербайджанские СМИ распространили итоговый отчет МИД Азербайджана за 2011 год, где отмечается, что официальный Баку выступает за “скорейшее начало работы над итоговым мирным соглашением по урегулированию карабахского конфликта и призывает международное сообщество придерживаться более решительной и последовательной позиции в направлении урегулирования карабахского конфликта в целях создания условий для восстановления атмосферы мира, стабильности и сотрудничества в регионе”. Последние изменения в поведении Азербайджана и его миролюбивые речи вызывают настороженность, но, скорее всего, сегодняшняя встреча завершится очередным декларативным заявлением о готовности сторон продолжать переговоры. Если, конечно, Алиев не подготовил никаких сюрпризов.

Брюссель: Сегодня в бельгийской столице главы МИД стран ЕС, как ожидается, одобрят ужесточение санкций Евросоюза против Ирана и Сирии. В отношении Ирана министрам предстоит утвердить введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС. По информации из дипломатических источников в Брюсселе, к 1 июля все члены ЕС, закупающие нефть у Ирана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Ожидается также, что главы МИД ЕС введут ограничительные меры в отношении финансовых операций с Национальным банком Ирана с целью не допустить транзакции, имеющие отношение к финансированию ядерной программы страны.

И хотя западные страны и международные организации утверждают, что не планируют военной операции против Тегерана, можно предположить, что ужесточение мер, по ставшему уже традиционным сценарию, постепенно приведет к войне с Ираном.

Итак, вечером 23 января станет ясно, станут ли во Франции судить за отрицание Геноцида, ожидаются ли подвижки в процессе карабахского урегулирования и когда ждать войны с Ираном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Что день грядущий нам готовит? Карабах, Геноцид армян, Иран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.