Что ждет призывников весны 2015?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2015 года

Считанные дни остались до начала весеннего призыва. Президент уже подписал указ, согласно которому свой долг родине этой весной отдадут более 150 тысяч парней. Это почти на три тысячи меньше, чем было в осенний призыв. В преддверии старта призывной кампании мы решили собрать все новшества, которые ждут будущих «духов».

Статистика призыва

Весенний призыв продлится с 1 апреля по 15 июля. Какое число юношей за это время отправит служить областной военкомат – пока там сказать не могут. По словам начальника отдела по работе с гражданами Магомеда Исмаилова, цифры могут меняться каждый день. «Официально численность призывников журналистам мы пока не разглашаем, - рассказал нам Исмаилов. - Все подробности, связанные с призывом, мы официально озвучим на пресс-конференции 9 апреля».

В общем, такая практика уже стала традиционной. Если ориентироваться на данные статистики, этой весной численность новобранцев сильно не будет отличаться от цифр предыдущих годов. В Подмосковье это от шести до семи тысяч призывников.

Что нового ждет призывников?

В прошлом году в документы, регламентирующие порядок призыва на военную службу, был внесен целый ряд существенных изменений.

Теперь гражданину, не прошедшему службу в армии без законных на то оснований до 27 лет, при внесении его в запас выдадут соответствующее заключение. C таким документом мужчина не сможет занимать должности на государственной или муниципальной службе. Впрочем, Минобороны оставило возможность обжаловать такое решение призывной комиссии через суд в течение трех месяцев.

Среди важных новшеств этого призыва – очередные поправки в «расписание болезней». Сколиоз с дугой отклонения до 17 градусов перестал быть причиной для «негодности». Теперь призывник с искривлением позвоночника считается годным по категории «Б». Степень искривления может определить только сертифицированный специалист в области военно-врачебной экспертизы. Помимо стандартных анализов, призывнику придется сдать кровь на гепатит, а также пройти тесты на употребление наркотиков.

Также этой весной в армии может появиться первое научно-медицинское подразделение. К уже существующим четырем научным ротам планируется добавить еще 6 аналогичных подразделений. В них будут проходить службу молодые люди, имеющие научные работы.

Солдатам дадут электронные и банковские карты

В этот призыв все новобранцы получат так называемые персональные электронные карты, в памяти которых будет храниться информация о более чем 300 параметрах. В том числе и биометрические данные призывника. Выдавать будут и другую карту – банковскую, – на которую ежемесячно будет поступать зарплата срочника – в среднем 2000 рублей.

Жители Крыма служить пока не будут

Крымчане в этом году освобождены от призыва. Совет Федерации одобрил законопроект, по которому в Крыму устанавливаются особые правила освобождения от воинской обязанности и отсрочки. Такое решение сенаторы приняли, чтобы тем гражданам полуострова, которые уже отслужили в украинских войсках, не пришлось проходить повторно службу в Российской армии.

Службу в армии можно поменять на профессию оленевода

В списке из более 120 профессий, предлагаемых призывникам, желающим пройти альтернативную службу, появятся довольно-таки экзотические. В прошлый призыв отдать долг родине, не надевая военную форму, предпочли 325 россиян. С этого года в перечне появились такие «вакансии» как пилот самолета, рыбак, тракторист, оленевод…

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Что ждет призывников весны 2015?», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.