Что знает российская молодежь о Нюрнбергском процессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2021 года

Почти половина молодых россиян не слышали о Нюрнбергском трибунале, а старшие не представляют себе его последствия. Такой вывод можно сделать из результатов исследования, которое провел SuperJob по заказу РИА Новости. Итоги опроса опубликованы сегодня, 9 апреля.

По данным опроса, молодые люди от 18 до 24 лет в количестве 46 процентов не наслышаны о Международном трибунале в Нюрнберге. В возрастной группе 25-34 года блаженное неведение продемонстрировал 31 процент.

При этом среди людей от 35 до 44 лет не в курсе Нюрнбергского процесса 17 процентов, а в категории 45+ - только 5 процентов.

Больше половины россиян старше 18 и младше 34 лет не способны ответить, хватает ли в публичном пространстве информации о трибунале. Среди лиц более старшего возраста этот ответ распределился так: от 35 до 44 лет – в 39 процентах случаев, старше 45 лет — в 25 процентах. Однако идеологические последствия процесса перечислить не в состоянии даже старшие поколения. Об осуждении нацизма говорят 46 процентов людей старше 45 лет и 37 процентов представителей возрастной группы от 35 до 44 лет. А вот молодежь подкована лучше: лишь 20 процентов граждан от 18 до 34 лет затрудняются сказать, как трибунал поборол фашистскую идеологию.

Публикуя результаты исследования, "Собеседник" отмечает, что не указан общий показатель без разбивки, хотя опрос проводился на общей выборке, и результаты по отдельным возрастам могут быть не показательны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Что знает российская молодежь о Нюрнбергском процессе», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.