Что изменится в жизни россиян с 1 марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2021 года

В России с 1 марта среди прочего вступает в силу запрет на высаживание детей из общественного транспорта, а также вводится уголовное наказание для нарушителей закона об иноагентах. Подборку нововведений опубликовала газета «Известия» в субботу, 27 марта.

Детей-безбилетников запретили выгонять из общественного транспорта

Закон начнёт действовать с 7 марта. В соответствии с ним детей и подростков до 16 лет запрещено высаживать из общественного транспорта, даже если они не заплатили за проезд.

Усиливается защита персональных данных

С 1 марта по умолчанию нельзя распространять без согласия гражданина информацию о его имени и фамилии, адресе, телефоне, электронной почте. Новые нормы призваны защитить данные пользователей, которые заполняют различные формы при получениив том числе любых услуг и при покупках в онлайн- и оффлайн-магазинах.

Если какие-то данные уже были в публичном доступе (в социальных сетях самого человека, например, или из-за утечки), то компания, решившая их использовать, должна будет доказать законность получения этой информации. Удалять личные сведения операторы должны будут по первому требованию гражданина.

Расширяется сфера использования карт платёжной системы «Мир"

В России продолжится продвижение отечественной платёжной системы «Мир». Так, с 1 марта карты этой системы принимать к оплате обязаны все продавцы и агрегаторы, оборот которых составил от 30 млн рублей за предыдущий год.

Экономия на кадастровых работах для дачников

В России с 23 марта расширят список заказчиков для проведения комплексных кадастровых работ. Право заказывать такие услуги получат физические и юридические лица. Ранее заказчиками могли выступать только государственные органы. Новшество касается в том числе объектов, расположенных на территории одного садоводческого или огороднического товарищества. Заказав проведение работ сразу по нескольким объектам, дачники и огородники в итоге существенно сэкономят.

Уголовное наказание для иноагентов

С марта в России вводится уголовная ответственность для физических и юридических лиц, получивших статус иноагента. Ответственность грозит тем, кто не предоставит данные о себе для специального реестра, который ведет Минюст. В качестве наказания предусмотрен крупный штраф или лишение свободы на срок от двух до пяти лет. НКО с таким статусом, распространяющие информационные материалы без соответствующей маркировки, могут быть оштрафованы на сумму от 300  тыс.  до 500 тыс. рублей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.