Что общего между «Властелином колец» и вступлением Турции в ЕС?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2005 года

Автор знаменитой трилогии “Властелин колец” Джон Рональд Руэл Толкиен заявил, что описываемая в книге страна зла Мордор – не что иное как Турция, сообщает английская газета Daily Mail. В свою очередь переводчик “Властелина колец” на турецкий язык, преподаватель университета Билги Бюлент Сомай заявил, что публикация газеты является “бредом”. “Страна Мордор не может быть Турцией. Это заявление исходит из антитурецких настроений, поднятых в Европе против вступления Турции в ЕС и преследует целью зародить страх в душах европейцев в отношении турок”, - заявил он. По его мнению, Толкиен, являющийся африканцем по происхождению не мог питать антитурецкие чувства. “Описываемые в книге орки являются человекоподобными существами, не похожими на конкретную расу и не могут считаться турками. Причиной подобных заявлений являются переговоры по вступлению Турции в ЕС, и к ним надо относиться серьезно”, - добавил Сомай, сообщает газета “Еркир”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Что общего между “Властелином колец” и вступлением Турции в ЕС?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.