Что посмотреть в ноябре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2015 года

Ноябрь заставит киноманов испытать навязчивое дежа-вю. Брэдли Купер совершит ошибку и начнёт свою жизнь с нуля, Голливуд расскажет с экранов, почему американцы лучше других, а российский кинематограф подарит зрителям жестокую драму про школу.

Виктор Франкенштейн

Режиссёр Пол МакГиган, который порадовал нас в прошлом году своей «Одержимостью», знает, как сделать сенсацию из нового фильма. Казалось бы, ну что ещё можно придумать? Одна из самых знаменитых историй мировой литературы попадала на экраны уже более сорока раз. Теперь леденящую душу повесть рассказывает не сам учёный-демиург (Джеймс МакЭвой), а его помощник Игорь (Дэниел Рэдклифф). А сам Франкенштейн на протяжении всего фильма страдает от необходимости выбирать между добром и злом. Возмужавший Гарри Поттер пытается вернуть учителя на путь истинный, действие стремительно разворачивается в стимпанковском антураже и очень органично чередуется с размышлениями о месте прогресса в нашей жизни и о том, где наступает та черта, за которой благие намерения оборачиваются адом. Ради чего действительно стоит посмотреть фильм — так это ради великолепных актёров и очень атмосферных локаций. В ленте, помимо прочих, засветился супермодный Эндрю Скотт — Мориарти из «Шерлока». Так что 70 процентов успеха «Франкенштейну» уже обеспечены.

Шеф Адам Джонс

Если вы любите мотивирующие фильмы, это кино — для вас. Брэдли Купер, который уже играл человека, потерявшего всё («Мой парень — псих»), и на этот раз блестяще вживается в образ. Его герой Адам Джонс — гениальный и успешный повар, ресторан которого славится на весь мир, но что-то вдруг пошло не так, и теперь он — изгой, которому даже картошку фри раздавать не доверят. Слоган фильма «Не надо недооценивать того, кому нечего терять» сразу наводит на мысли о кровавом боевике. Так и видишь вооружённого до зубов Брэдли, который на трупах конкурентов строит новую империю гастрономии и высокого вкуса. Но фильм приятно удивляет своей добротой и тонким юмором. Это кино о вере в свои силы, о честности и доверии. И ещё о том, как важно вовремя свернуть с кривой дорожки и найти нужных людей. В конце концов не важно, сколько раз ты падал. Важно, сколько раз твои друзья подавали тебе руку, чтоб подняться.

Жертвуя Пешкой

Спортивная драма — жанр своеобразный. Большинство фильмов о спортсменах ограничиваются рассказом о взлётах и падениях, победах и поражениях — и в конце концов приводят героя к триумфу и вечной славе. На этот раз всё сложнее. «Жертвуя пешкой» — повествование о самом знаменитом шахматном турнире прошлого столетия, когда за доской Бобби Фишер и Борис Спасский не просто отстаивали собственный титул, а бились за идеологию. Вся драма — в головах, все сюжетные коллизии героям придётся распутывать собственным интеллектом. Образ Бобби Фишера на экране воплотил вечный мальчик Голливуда Тоби Магуайр, который уже давно старается доказать, что способен войти в историю кино не только как Человек-паук. В этом году ему уже как-никак 40 лет, и, кажется, это именно та роль, которая сделает из него зрелого актёра. Если убрать за скобки неизбежный при таком сюжете проамериканский пафос, «Жертвуя пешкой» обещает стать эталоном шахматных кинодрам. Сделать так, чтобы фильм о самом тихом спорте смотрелся динамично — задача не из лёгких. Но создателям ленты это определённо удалось.

Училка

Забитая и одинокая русская учительница средних лет переживает тяжёлую душевную травму. Собственный предмет уже невыносим, ученики разболтались и занимаются чем угодно, только не учёбой. В один прекрасный (или не очень) день терпение заканчивается, и тихая преподавательница берётся за оружие. Терять ей нечего. С экрана в изобилии сыплются нравоучительные речи главной героини о моральном разложении, глупости и бессердечии современной молодёжи. Пока ничего нового, да? Школу в российском кино уже традиционно принято изображать таким локальным филиалом империи зла. Безбашенные дети, наглые и безразличные ко всему учителя, разгул коррупции — страшно ребёнка отпускать. Но создатели фильма приготовили зрителям сюрприз. На середине действие внезапно переворачивается с ног на голову, пленники и преступники меняются местами... и начинается тонкая, местами жестокая психологическая игра — со стокгольмским синдромом, издевательствами и мощным моральным прессингом. Это рассказ не о школе, а о нравственности, о том, как по-разному понимают её отцы и дети. Фильм заставляет задуматься — а что ещё надо от хорошего кино?

Хороший динозавр

Студия «Pixar» выпустила новый мультяшный ответ франшизе «Как приручить дракона» и в очередной раз порадовала потрясающе красивыми пейзажами и реалистичными прорисовками. Диснеевские мультипликаторы знают своё дело: на фоне первобытных долин разворачивается трогательная история дружбы человека и ящера. Равнодушными эта сказка не оставит ни взрослых, ни детей, а неожиданный взгляд на уже немного привычный сюжет только добавит ажиотажа.

Вся соль в том, что приручать будут на этот раз отнюдь не динозавра. История жизни на Земле в какой-то момент пошла не так. Древние чудища не вымерли, а эволюционировали, научились разговаривать и создали развитое общество. А люди наоборот остались на первобытной стадии развития. Конечно, общению разумного динозаврёнка и неразумным хомо-сапиенсом будут всячески мешать, злые хищники станут воспринимать нового друга своего братца не иначе, как диковинную закуску, и товарищам придётся вместе пройти множество испытаний. Но всем же понятно, что в конце зрителей ждёт хэппи-энд. Разве не из-за этого мы так любим мультики?

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Что посмотреть в ноябре», автор: Игорь Говряков, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.