Что почитать детям? Обзор новинок детской художественной литературы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2019 года

В этих книгах — и приключения, и детективы, путешествие по закулисью балета, и волшебные истории. Произведения из этой подборки расскажут интересные, увлекательные и одновременно поучительные истории.

Шиван Доуд. "Утешение в дороге" "Эксмо", 2019

Книга британской писательницы и общественной деятельницы Шиван Доуд рассказывает о девочке Холли Хоган, которая попадает в приёмную семью. Однако она постоянно вспоминает о родной матери, и эти воспоминания делают её счастливее. У девочки есть вещи, которые напоминают о прошлом: плакаты любимого музыкального коллектива, игрушка-собачка Розабель и янтарное кольцо. Для Холли это кольцо очень дорого. Девочка мечтает вернуться в Ирландию, чтобы найти мать, но каждый раз препятствия возникают на пути к этой заветной цели. Однако Холли делает решительный шаг: надевает парик, становится блондинкой по имени Солас и убегает из дома, чтобы пересечь море и осуществить свою мечту.

Сью Бентли. "Волшебный щенок, или друзья навсегда" "Эксмо", 2019

Эта книга популярной писательницы относится к серии "Приключения волшебных зверят" и рассказывает о девочке Тире, семья которой переживает потоп и переезжает к друзьям. Тира чувствует себя некомфортно без свой комнаты, но особенно она скучает по своим игрушкам и по кукле Джемиме, которая утрачена во время наводнения. Жизнь девочки меняется в лучшую сторону, когда она встречает чудесного щенка по имени Шторм: он помогает ей пережить неприятности и отыскать любимую куклу. Однако он и сам нуждается в помощи.

Питер Леранжис. "На краю Земли" "Эксмо", 2019

Макс Тилт, 13-летний мальчик, праправнук Жюля Верна вместе с кузиной Алекс отправляются на поиски чудесного средства, блеск которого превосходит блеск любых земных богатств: это лекарство против неизлечимых заболеваний. Это опасное путешествие Макс готов совершить ради мамы, чтобы вернуть ей полноценную жизнь, однако это нелегко. Мальчику и его спутнице предстоит разгадать загадку, которой уже 200 лет, отправиться на вертолёте в Сибирь, промчаться по Транссибирской магистрали и посетить жаркую Мексику.

Франк Шмайссер. "Новый герой" "Эксмо", 2019

Дедушка и бабушка оберегают своего внука Оскара от разных опасностей и поэтому запрещают ему бегать на переменах, выбираться на прогулки с друзьями и заставляют рано ложиться спать. Мальчик, конечно, скучает от такой жизни, но однажды ему встречается загадочный незнакомый старик, рассказывающий о Драконовом пике, где для детей — настоящий рай веселья и всяких развлечений. Оскар желает туда попасть и как по волшебству он оказывается в удивительной стране с эльфами, магами и единорогами. Однако там его ждут не забавы, а сражения с ужасными драконами, и мальчик начинает думать, как же вернуться обратно…

Холли Вебб. "Говорящий карман" "Эксмо", 2019

У девочки Лотти — необычный дядя, который держит зоомагазин с чудесными животными, которые умеют разговаривать и творить волшебство. Однажды Лотти вместе с классом отправляется на автобусе в детский пансионат, и внезапно из её кармана раздаётся чей-то голос. И это не мобильный телефон, на котором нечаянно включилась громкая связь: это мышонок из дядиного магазина решил отправиться с девочкой в поездку.

Елена Нестерина "Сыщик, ищи вора!" "Эксмо", 2019

С приходом в класс новенькой девочки Арины Балованцевой у её одноклассников начали пропадать деньги и вещи из карманов. Все начинают думать на неё, что её очень обижает, ведь это не она. Поэтому она решает сама изловить вора и находит единомышленника, который хочет помочь ей в этом деле. Вместе они изобретают хитрую ловушку.

Илзе Лиепа. "Театральные сказки" АСТ, 2019

Книга сказок от известной балерины, лауреата "Золотой маски" Илзе Лиепы, выпущенная редакцией "Вилли Винки", расскажет юному читателю об удивительном и волшебном мире балета. В книге оживают осветительные приборы и балетные туфельки: персонажи испытывают эмоции, переживают и страдают, мечтают и влюбляются. Благодаря этой книге мир балета покажется детям близким и завораживающим.

Тэа Стилтон "Чароземли. Хранительницы сновидений" АСТ, 2019

Злой маг Эгор напустил чары на сказочный мир Чароземель: его обитатели впадают в беспробудный сон. Смелые и чистые сердцем сёстры-принцессы решают избавить родное волшебное королевство от чар, но это не так легко: им предстоит сразиться с зловещими Тенями, преодолеть хищный лес и разбудить Феникса. Храбрым принцессам помогают чудесные животные.

Катя Матюшкина. "Кот да Винчи. Сыщик, упавший с Луны" АСТ, 2019

В Зверином городе совершено ограбление: опасный похититель Зыза стащил из музея известную картину "Улыбка Анаконды". Преступник похитил её не просто так: это произведение искусства хранит тайну, и если её разгадать, можно сказочно разбогатеть. Горожане в ужасе и отчаянии, однако гениальный сыщик — кот да Винчи, обещает найти картину, грабителя и перевоспитать его.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Что почитать детям? Обзор новинок детской художественной литературы», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.