Что спрашивают у кандидатов на должность главы НСЗУ: одна из претенденток опубликовала видео собеседования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2020 года

Эксглава Директората стратегического планирования и евроинтеграции Министерства здравоохранения Ирина Литовченко опубликовала запись собеседования на должность главы Национальной службы здоровья Украины с министром здравоохранения Максимом Степановым.

Об этом пишет RegioNews.

На выложенном в Youtube видео видно, что сначала Степанов спросил не имеет Литовченко возражений относительно видеозаписи собеседования. Затем министр поставил претендентке 5 вопросов:

Были ли у вас неудачи в работе? Если такие были, то что было их причиной? Какие выводы вы сделали?


Ваши первые три шага на посту председателя НСЗУ и какова их цель?


Внесение на рассмотрение министра здравоохранения предложения относительно формирования государственной политики в сфере государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения. Что вы вкладываете в понятие этого определения? Какие бы предложения вы внесли?


Должен ли быть прозрачным процесс определения стоимости медицинских услуг? Если так, что вы вкладываете в понятие прозрачности? Как она должна быть обеспечена?


По какому принципу, на основе чего и каким образом должны рассчитываться тарифы на оказание медицинских услуг?

После окончания собеседования Степанав сказал, что после разговора со всеми кандидатами, он как уполномоченное лицо выберет того, кто победил и вынесет кандидатуру на заседании правительства для голосования.

После этого Литовченко отметила, что должность категории А предусматривает определенные критерии, которым должен соответствовать кандидат. Поэтому во время собеседования вопросы должны касаться именно этих критериев.

"К сожалению, из тех вопросов, которые вы поставили, вы не проверяли мои гибкие навыки, кроме вопроса о неудачах. Вы не проверяли некоторые жесткие навыки. Не видите ли вы в этом риска?" - спросила Ирина Литовченко.

Степанов ответил, что отбор проводится через изменения, которые внесены в закон о государственной службе и постановление правительства регламентирует его проведения, а также министр подчеркнул, что нынешний кандидат – временный.

"То есть вам будет комфортно, если этот временный кандидат не будет отвечать всем требованиям?", – спросила Литовченко.

В ответ Степанов сообщил, что беседа закончена.

В сегодняшнем комментарии к видео на своей странице в Facebook Ирина Литовченко отметила, что "прошло 2 дня, видео собеседований на голову НСЗУ до сих пор не обнародован на сайте НАДС". Поэтому претендентка выложила видео своего собеседования и надеется, что ее поддержат другие кандидаты.

"Надеюсь, так сделают и другие участники "отбора", чтобы общественность видела, как на самом деле прошел весь этот фарс. Вдруг это простимулирует Министерство здравоохранения'я України наконец обнародовать абсолютно все видео в установленном законодательством порядке на сайте НАДС, чтобы общественность увидела, кого и опираясь на какие критерии выбрали на должность", - отметила Литовченко.

"Прошло 2 дня, видео собеседований на голову НСЗУ до сих пор не обнародован на сайте НАДС. Максим Степанов, вы там ок (просто...Опубликовано Iryna Lytovchenko Четверг, 4 июня 2020 г.

Напомним, собеседование с кандидатами провели 2 июня несмотря на итоги предыдущего конкурса и трех его победителей.

Вопреки обещанию министра о прозрачности и честности конкурса, Максим Степанов отказался вести любую прямую трансляцию.

Народный депутат от "Голоса" Ольга Стефанишина попыталась снять в прямом эфире, как проходит отбор на голову НСЗУ.

Глава Минздрава обвинил депутата в попытке срыва конкурса и заявил, что это ставит участников в дискриминационные условия, потому что некоторые кандидаты могут быть лучше подготовлены к ответам на его вопросы после трансляции собеседования.

Імя победителя конкурса еще не назвали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Что спрашивают у кандидатов на должность главы НСЗУ: одна из претенденток опубликовала видео собеседования», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.