Что такое веселье по-писательски и как отправить письмо из прошлого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2015 года

Как хорошо, что Антон Павлович Чехов так часто переезжал. Он отметился в Серпухове, в Звенигороде и во многих других городах Подмосковья. Но именной его город – Чехов – это практически мемориальное место. Корреспондент «НП» отправился туда, чтобы узнать, что кроме своих произведений оставил писатель в наследство и где течет святая вода.

Мелихово

Мекка для всех, кто любит. Именно здесь была написана «Чайка». Здесь он принимал в гостях многих своих знаменитых друзей. Например, автора книги «Москва и москвичи» Владимира Гиляровского. Он «зажигал» от души. В конце концов, кипучая энергия гостя так замучила писателя, что Чехов возьми да и предложи: «А покатай меня на тачке». Гиляй подхватил ручки – и давай возить Чехова. Спустя годы сотрудники музея решили, что грех пропадать такой затее. Теперь в программе, которую предлагают посетителям усадьбы, есть такое развлечение - катание на тачке. Тут вообще проводится масса интересных фестивалей и вечеров отдыха. Любителям спокойствия тут тоже хорошо. Территория большая, воздух свежий, есть где присесть и отдохнуть.

Музей писем Чехова

Тоже уникальное место. Ни в одном городе, где писатель жил и работал, не додумались открыть музей, основанный на обширной корреспонденции писателя. Но это только часть экспозиции. Дело в том, что Антону Павловичу было несколько неудобно без почтового отделения под боком. Он всячески ходатайствовал, чтобы оно, наконец, открылось. И вскоре писатель разослал своим друзьям свой новый адрес для корреспонденции: Лопасня, Чехову. Музей расположен в историческом здании, где когда-то открылась первая в городе почта. Сотрудники постарались и воссоздали ее облик. Теперь можно посмотреть, как выглядела контора, где посетители заполняли бланки, и во что был одет почтальон. Только здесь предлагают отправить самому себе интересный сувенир. Покупаете открытку, сотрудники поставят на ней эксклюзивные печати музея - и опускаете бланк в почтовый ящик. Через несколько дней, уже дома, среди рекламной макулатуры вы эту открытку найдете – и наверняка улыбнетесь.

Памятник путешественнице

Найти точное название этой эмансипированной барышни так и не удалось. Но то, что она весьма необычна – факт. Памятник - настоящее произведение искусства, созданное из множества металлических прутов. Никто не знает, куда направилась эта милая леди с попугаем на плече. Но те, кто в городе впервые, перед дорогой стараются с ней сфотографироваться. Наверное, на счастье.

Святой источник преподобного Давида

Набрать воды из этого источника в село Талеж едут издалека. Здесь же проводят и таинство крещения, и венчание. Всем посетителям постоянно напоминают, что это все-таки не место культурного отдыха, а святая земля. Считается, что преподобный Давид освящал находящийся рядом мужской монастырь своими молитвами, приходя из лавры к источнику пешком.

Если вы хотите повторить маршрут

Добраться до «Мелихово» и «Источника преподобного Давида» можно на автобусе № 25 от вокзала города Чехова

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Что такое веселье по-писательски и как отправить письмо из прошлого», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.