Чубайс: на форуме в Давосе царит ужас от «катастрофы» после избрания Трампа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2017 года

Абсолютное большинство участников Всемирного экономического форума в Давосе испытывают ужас от глобальной политической катастрофы после избрания Дональда Трампа президентом США. Об этом заявил в интервью Business FM председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс.

В Давосе, по наблюдению Чубайса, говорят о крахе нынешнего мирового порядка, существовавшего с окончания Второй мировой войны.

«Авторитетнейшие мировые лидеры, аналитики, журналисты, - отметил он, - используют в описании всей нынешней ситуации термины, которые вообще запрещены были в публичной речи: «идиотское решение», «решение, сделанное идиотами», «дебилы» и так далее».

По его ощущениям, такой же ужас участники форума испытывали в 2009 году, когда разворачивался глобальный мировой финансовый кризис. Тогда, по его словам, всех волновало, был ли это «кризис в системе или кризис системы в целом».

«Оказалось, что это все-таки кризис в системе, а не системы в целом. Мы его как-то пережили», - напомнил он.

Разрушение прежнего миропорядка, по словам Чубайса, хорошо продемонстрировало выступление на Давосском форуме лидера коммунистического Китая Си Цзиньпина, которое стало «одой рыночной экономике».

«И практически в это же время Трамп в своем интервью заявляет, что Америку все обижают, что он будет повышать импортные пошлины и что если немецкие или другие автомобильные концерны построят заводы в Мексике, то им придется платить гигантскую импортную пошлину, которую он введет в Америке. Мир перевернулся», - констатировал руководитель «Роснано».

Анатолий Чубайс считает, что начался глобальный исторический процесс, кризис либерализма, который может привести к его краху или, наоборот, обновлению: «Результат кризиса будет зависеть от способности либералов переосмыслить фундаментальные ценности и учесть развитие технологий, которые глобализуют весь мир».

При этом Чубайс подчеркнул, что тема Трампа - «отражение общей картинки, даже не отражение, а, может быть, концентрированное выражение этой общей картинки».

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Чубайса о форуме в Давосе, заявил, что в Кремле не знают, какая атмосфера царит среди участников мероприятия, но в Москве все нормально.

«Мы не знаем, как в Давосе. Мы в Москве. У нас в Москве все нормально, ужаса нет, работаем», - заявил Песков (цитата по РИА «Новости»).

Всемирный экономический форум в Давосе завершится в пятницу. Мировые лидеры и руководители глобальных компаний ежегодно собираются на швейцарском горнолыжном курорте для обсуждения основных тенденций в экономике и политике.

Нынешний, 47-й Всемирный экономический форум собрал 2,5 тыс. бизнесменов из 140 стран, а также около 50 глав государств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чубайс: на форуме в Давосе царит ужас от «катастрофы» после избрания Трампа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.