Чубайс вызван на допрос в Генпрокуратуру. Из-за аварии против РАО ЕЭС возбуждено дело по 2 статьям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2005 года

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс в среду вечером будет вызван на допрос к следователям прокуратуры. Об этом сообщила в среду журналистам официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова. «Мы понимаем, что в настоящее время он занят ликвидацией последствий аварии и восстановлением подачи электроэнергии, однако сразу после этого в ближайшие часы он будет вызван на допрос к следователям прокуратуры», - сказала Вишнякова, передает «Интерфакс».

Она заметила при этом, что, «кстати, один из руководителей РАО ЕЭС Анатолий Борисович Чубайс не отрицает своей вины в случившемся и заявил, что готов нести за это ответственность».

Органы прокуратуры уже возбудили уголовное дело в отношении руководства РАО «ЕЭС России» по двум статьям - 293 УК РФ «халатность» и 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

«В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям каждогоруководителя РАО ЕЭС, каждого должностного лица, отвечающего забесперебойную подачу электроэнергии населению, объектам социальнойсферы», - отметил представитель Генпрокуратуры.

Кроме того, по его словам, в ходе расследования будет определён ущерб, нанесенный в результате массового отключения электроэнергии.

Ранее днем Путин заявил, что руководство РАО ЕЭС (Архивная копия от 27 октября 2007 на Wayback Machine) виновно в сегодняшних проблемах в энергоснабжении Москвы.

Владимир Путин считает, что было несколько причин ЧП с энергоснабжением в Москве. «По предварительным данным, причиной стали не только проблемы, связанные с износом оборудования, хотя и это так - оборудование там 1966 года», - сказал президент.

По словам Путина, другими причинами стали несвоевременный ремонт, профилактические работы и недостаточное внимание РАО ЕЭС к текущей деятельности компании. «Вполне можно говорить о недостаточном внимании РАО ЕЭС к текущей деятельности компании. Нужно заниматься не только глобальными проблемами по политике компании и ее реформированию, но и уделять внимание текущей деятельности», - сказал глава государства, передает ИТАР-ТАСС.

Президент заявил, что в связи с проблемами в энергоснабжении Москвы не было никаких сбоев в обеспечении электричеством стратегических объектов. «Те, кому было поручено в соответствии с имеющимся планом по переводу потребителей на альтернативные источники, сработали оперативно, никаких сбоев (на стратегических объектах) не было, в том числе и в обеспечении войск», - отметил он, добавив, что основные объекты здравоохранения функционируют», - сказал глава государства.

А глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс заявил, что готов нести личную ответственность за сегодняшнюю аварию с электроэнергией в Москве и публично приносит извинения гражданам, пострадавшим в результате отключений электроэнергии в ряде областей России.

«Здесь двух мнений быть не может, за аварию отвечает полностью РАО «ЕЭС России» и я лично как председатель», - заявил Чубайс. Он отметил, что знает об оценке президента. Вместе с тем Чубайс отметил, что в результате аварии никто не пострадал.

«От лица компании и от себя лично я хочу принести извинения москвичам, жителям Тульской области, которые пострадали в результате отключений электроэнергии, оказались в вагонах метро, не смогли добраться до работы», - заявил Чубайс в беседе с журналистами по окончании совещания у премьер-министра РФ.

По его словам, такая ситуация, как и сопровождавшие её отключения насосных станций и соответственно подачи горячей воды, необходимо отнести к ошибкам, за которые отвечает РАО «ЕЭС России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чубайс вызван на допрос в Генпрокуратуру. Из-за аварии против РАО ЕЭС возбуждено дело по 2 статьям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.