Чубайс заявляет, что доведет реформу российской энергетики до конца, несмотря на критику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2005 года

Председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявил, что покинет свой пост только после того, как доведет реформу энергетики РФ до конца. «Я намерен сделать то, что задумано - и довести его до конца, как и положено. Думаю, что так и получится», - сказал Чубайс, отвечая во вторник на вопрос журналистов о том, сколько он ещё намерен проработать в РАО ЕЭС.

Чубайс общался с журналистами перед годовым собранием акционеров энергохолдинга, которое проходит в среду в Зеленограде, отмечает РИА «Новости».

Помимо очередного обещания не уходить в отставку, Чубайс сообщил, что считает справедливой критику российского руководства в адрес РАО, связанную с непрофильными активами компании.

4 июня на заседании Совета безопасности России президент РФ Владимир Путин подверг критике действия руководства энергетической монополии. Президент заявил, что участившиеся сбои в работе электроэнергетических систем - признак очевидных системных проблем в управлении. «Надо еще проверить реальную налоговую нагрузку на РАО ЕЭС в последнее время. Куда уходят деньги от фактической приватизации так называемых непрофильных активов? Почему крупные объекты недвижимости в Москве, в центре Москвы, получают собственников на Кипре? Куда тратятся деньги?» - спросил тогда президент.«Мы очень быстро отреагировали, и совет директоров РАО ЕЭС выработал новый жесткий порядок по продаже непрофильных активов. В частности, согласно этому порядку, информация о продаже активов должна появиться в соответствующих СМИ не менее чем через семь суток», - сказал Чубайс.

«Критика на Совете безопасности была достаточно жесткая, но по прибыли и дивидендам требуется уточнение, - сказал Чубайс журналистам в среду. - Сложно вообще представить, что дивиденды получит в карман кто-то, кроме акционеров РАО ЕЭС России. Основной акционер РАО ЕЭС - государство».

Кроме того, как передает «Интерфакс», Чубайс рассказал о финансовых показателях РАО в прошлом году. Выручка по МСФО за 2004 год выросла на 22% по сравнению с 2003 годом, чистая прибыль - на 26%. По словам Чубайса, РАО имеет достаточную финансовую базу для финансирования новой программы по повышению надежности энергосистемы, которую энергохолдинг разворачивает после произошедшей 25 мая в Москве энергоаварии. «У нас есть твердая финансовая база, чтобы без повышения тарифов решить новую задачу», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чубайс заявляет, что доведет реформу российской энергетики до конца, несмотря на критику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.