Чубайс не верит, что экономика РФ вернется к росту в 2016 году. Он также прокомментировал расследование убийства Немцова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2015 года

Глава «Роснано«Анатолий Чубайс не верит в сценарий роста российской экономики в 2016году, при этом он считает, что кредитный рынок заработает до конца годаи ставки снизятся.

«Я вряд ли соглашусь с коллегами (глава Минэкономразвития АлексейУлюкаев и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина - Прим.ред.), когда они говорят овысоких шансах на запуск экономического роста в 2016 году. Мне этокажется нереалистичным», - заявил Чубайс в интервью программе «Вести«Недели с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1», котораятранслировалась на Дальнем Востоке. Об этом сообщает «Интерфакс».

- [#1 Чубайс назвал «неубедительной» версию убийства Немцова по религиозным мотивам]

Он отметил, что с доверием относится к прогнозам инфляции в 2015году на уровне 11,5-12,5%. «Это, конечно, больше, чем в прошлом году. Ноэто неплохая цифра», - сказал Чубайс, добавив, что в течение годаинфляция будет замедляться.

«И внутри года я ожидал бы открытия кредитных рынков, которые покаеще не открылись. Я надеюсь, что они откроются, - добавил Чубайс. - Ядумаю, что это произойдет уже во втором квартале. Я думаю, что в третьемквартале мы увидим работающую кредитную систему, но с довольно высокимиставками. И я бы ожидал в четвертом квартале уже какие-то приемлемыеуровни процентных ставок с открытым финансовом рынком».

«Для нас («Роснано» - Прим.ред.) это важно, потому что нам нужно будет кредитоваться. Мы как раз так и выстроили свою бюджетную политику», -подчеркнул Чубайс.

Российская экономика может вернуться к росту в 2016 году, ВВП можетвырасти на 2-2,5%, заявил ранее на этой неделе министр экономическогоразвития Алексей Улюкаев. В 2015 году Минэкономразвития прогнозируетпадение ВВП на уровне 3%.

Тенденция к ускорению инфляции сломлена в марте, и по итогам 2015года рост цен может оказаться ниже официального прогноза в 12,2%, заявилв четверг глава Минфина Антон Силуанов.

Чубайс назвал «неубедительной» версию убийства Немцова по религиозным мотивам

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс неверит, что предполагаемые убийцы Бориса Немцова руководствовалисьмотивами религиозной ненависти.

«Мотив, обсуждаемый, я не знаю, в какой степени это официальныеданные следствия или журналистские версии, религиозной ненависти, мнекажется неубедительным», - заявил Чубайс также в программе «Вести в субботус Сергеем Брилевым».

«Я внимательно посмотрел все, что Борис Немцов говорил по поводуислама в связи с трагическими событиями во Франции. Ну, там было,конечно, не очень уважительно, не более того. Там не было какой-тозлобы, оскорблений. Да и сами подозреваемые, как я понимаю, не являютсяисламскими фундаменталистами», - сказал Чубайс.

Он подчеркнул, что не располагает закрытой информацией, пользуетсятолько открытыми источниками. «Называемые предположительно исполнители,в общем, как мне кажется, в этом качестве могли бы оказаться», - отметилЧубайс.

Глава «Роснано» также заявил, что считает очень профессиональными иответственными следователей СК, ведущих дело об убийстве Немцова.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы недалеко отКремля. По делу арестовано пять обвиняемых: Заур Дадаев и Анзор Губашев,а также трое подозреваемых - Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и ШадидГубашев.

Источник в правоохранительных органах сообщал «Интерфаксу», чтонепосредственным исполнителем убийства политика, по предварительнымданным, был З.Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона«Север».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чубайс не верит, что экономика РФ вернется к росту в 2016 году. Он также прокомментировал расследование убийства Немцова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.