Чубайс не увидел выхода России и мира из кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2009 года

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс не уверен, что мир достиг нижней точки финансового кризиса, заявил он в понедельник на встрече с представителями российско-французской торгово-промышленной палаты, передает РИА «Новости».

«Не могу сказать, что Россия и мир вышли на нижнюю точку кризиса. Я не уверен, что европейская и американская банковские системы вскрыли все свои «ядовитые активы». Я совсем не понимаю китайской динамики, что для мира может стать очень важным», - сказал Чубайс.

Он отметил, что не видит «катастрофических рисков на уровне макроэкономики». В то же время Чубайс подчеркнул, что политика российского министерства финансов и Центрального банка по борьбе с последствиями кризиса «оказалась блестящей». «Именно они спасли страну (в период кризиса)», - подчеркнул Чубайс.

Глава «Роснано» отметил, что «риски (экономические) по-прежнему серьезны, и связаны не с макроэкономикой, а со способностью к реструктуризации». В качестве примера он привел «АвтоВАЗ», которому выделили финансовую помощь в размере около 1 млрд долларов.

«Он («АвтоВАЗ») продержится на этом миллиарде долларов до октября-ноября, а дальше?» - задал риторический вопрос Чубайс.

Между тем в понедельник глава МЭР России Эльвира Набиуллина доложила премьеру Владимиру Путину, что экономика страны преодолела нижнюю точку спада этим летом.

По данным Эльвиры Набиуллиной, рост промышленного производства в июле по сравнению с июнем составил 3,6%, министр отметила, что в июле помесячный рост промышленности был зафиксирован третий месяц подряд.

Рост инвестиций в июле к июню составил 0,3%, сказала министр, отметив, что июль был первым месяцем в 2009 году, когда возобновилась положительная динамика притока инвестиций. «Это позволяет надеяться, что летом мы прошли низшую точку экономического развития», - сказала министр.

Набиуллина напомнила, что в августе текущего года инфляция была нулевой - впервые с августа 2001 года в России зафиксирована такая низкая помесячная инфляция в августе (год назад в августе рост цен составил 0,4%).

«Мы пересмотрели прогноз по инфляции, считаем, что инфляция (в 2009 году) может уложиться в 11,6-12%», - сказала Набиуллина. Она напомнила, что на 2010 год Минэкономразвития планирует инфляцию в размере 9-10%.

Говоря об оживлении в промышленности России в течение лета, глава Минэкономразвития отметила, что рост начался с экспортоориентированных и импортозамещающих отраслей, однако уже распространился на производство машин и оборудования. Между тем Набиуллина отметила необходимость «иметь положительную динамику по финансированию предприятий».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чубайс не увидел выхода России и мира из кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.